Осужденный в ИК- общего режима

Срок 3 года, 2 отбыл. но до сих пор не работает, говорят нет у него профессии.Но ему 40 лет, обучения от 3 до 6 месяцев? Что нельзя его заставить работать? Мы же его кормим- налогоплательщики? В колонии налажено производство, мне вернули исполнительный. Я пострадавшая. 62 года.Что делать???

, Власова Нина Михайловна, г. Кемерово
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Нина Михайловна!

А исполнительный лист вы предъявляли приставам или напрямую в ИК?

В соответствии с законодательством вы можете предъявлять возвращенный вам исполнительный лист повторно.

1. Можете сейчас предъявить исполнительный лист в ССП, в рамках производсва приставы проведут розыск счетов должника и зарегистрированного за ним имущества, направят и/лсит в ИК.

2. Оригинал исполнительного листа направьте напрямую в ИК с заявлением о производстве удержаний из заработной платы должника, отбывающего наказание. Если вам точно известно, что должник в ИК не работает, на имя руководителя ИК дополительно пишите ходатайство о трудоустройстве должника во ввереном ему (начальнику исправ. учреждения) учреждении. Все документы отправьте заказной почтой, чтоб у вас обязательно осталось подтверждание отправки.

Просмотрите, если на вашем исполнительном документе отметка о возврате с указанием даты возврата, это обязательное условие возврата взыскателю исполнительного докуента и влияет на срок его предъявлеия к исполнения.

Если у вас будут вопросы — задавайте.

С уважением, Наталья.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Да, на самом деле сейчас в колониях нет работы. Раньше заключенных заставляли работать, а сейчас они сами просятся на работу. Никто теперь не может заключенного принудительно заставить работать, нарушаются права человека так теперь стало. Вам остается предъявить исполнительный лист, после его освобождения.