Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Осужденный в ИК- общего режима

Срок 3 года, 2 отбыл. но до сих пор не работает, говорят нет у него профессии.Но ему 40 лет, обучения от 3 до 6 месяцев? Что нельзя его заставить работать? Мы же его кормим- налогоплательщики? В колонии налажено производство, мне вернули исполнительный. Я пострадавшая. 62 года.Что делать???

06 Декабря 2013, 06:51, вопрос №318367 Власова Нина Михайловна, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Добрый день Нина Михайловна!


    А исполнительный лист вы предъявляли приставам или напрямую в ИК?


    В соответствии с законодательством вы можете предъявлять возвращенный вам исполнительный лист повторно.


    1. Можете сейчас предъявить исполнительный лист в ССП, в рамках производсва приставы проведут розыск счетов должника и зарегистрированного за ним имущества, направят и/лсит в ИК.


    2. Оригинал исполнительного листа направьте напрямую в ИК с заявлением о производстве удержаний из заработной платы должника, отбывающего наказание. Если вам точно известно, что должник в ИК не работает, на имя руководителя ИК дополительно пишите ходатайство о трудоустройстве должника во ввереном ему (начальнику исправ. учреждения) учреждении. Все документы отправьте заказной почтой, чтоб у вас обязательно осталось подтверждание отправки.


    Просмотрите, если на вашем исполнительном документе отметка о возврате с указанием даты возврата, это обязательное условие возврата взыскателю исполнительного докуента и влияет на срок его предъявлеия к исполнения.


    Если у вас будут вопросы — задавайте.


    С уважением, Наталья.

    06 Декабря 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Да, на самом деле сейчас в колониях нет работы. Раньше заключенных заставляли работать, а сейчас они сами просятся на работу. Никто теперь не может заключенного принудительно заставить работать, нарушаются права человека так теперь стало. Вам остается предъявить исполнительный лист, после его освобождения.  

    06 Декабря 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats