Пошла учиться на косметолога-инъециониста с получением диплома с гос образцом

Здравствуйте!У меня среднее медицинское образование стаж работы более 3 лет.

Пошла учиться на косметолога-инъециониста с получением диплома с гос образцом

Смогу ли я получить лицензию на открытие косметологического кабинета?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Насколько я понял из вопроса, Вы намерены осуществлять медицинскую деятельность в сфере косметологии, а учиться Вы пошли на врача? Можете уточнить. Спасибо.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статье 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.

Из статьи 69 следует, что:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют  лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста. http://www.consultant.ru/docum...

Общий порядок  оформления лицензии, также  закреплен в  Постановлении Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), можете ознакомиться с его положениями полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своему первому ответу приведенному выше, следует также отметить следующее:

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые Вы можете оказывать без лицензии на осуществление медицинской деятельности:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

-  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

-  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

- уход за кожей стоп;

- чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

- уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

https://www.garant.ru/products...

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положених  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

https://docs.cntd.ru/document/...

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н:

   Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

https://docs.cntd.ru/document/...

И для их оказания потребуется оформить лицензию.

Свои уточнения по ответам,  Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...