Отработав несколько недель собираюсь уйти в ежегодный отпуск

Вышла из декретного отпуска, ребёнку меньше года. Отработав несколько недель собираюсь уйти в ежегодный отпуск. Как его насчитают? Также у меня есть дни за выслугу лет, в количестве 10 дней. Мне их все дадут к отпуску?

Уточнение от клиента
Служу в полиции
Уточнение от клиента
Служу в полиции. В 2021 году до декрета отгуляла весь отпуск за 2021 год. Вышла с декрета в 2022 году.
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Расчет будет производиться в соответствии с Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Какой конкретно порядок будет применяться, зависит от того, «уложаться» ли эти несколько отработанных недель в один календарный месяц или нет и будет ли начало отпуска приходиться на этот же месяц.

Если не уложатся, то возьмут заработок за месяц перед месяцем начала отпуска и из него исчислять средний дневной заработок.

Если все отработанное время и начало отпуска в одном месяце будет, то должны будут взять заработки за 12 месяцев до начала отпуска по беременности и родам.

дни за выслугу лет, в количестве 10 дней.

 в ТК РФ таких дней не предусмотрено. Если это вид дополнительного отпуска, установленный самим работодателем, то нужно смотреть локальный нормативный акт работодателя о порядке его предоставления.

Если Вы не работник по трудовому договору, а, например, госслужащая, то это следовало указать изначально в вопросе, так как для них есть специальное законодательство и ответ может быть скорректирован.

Служу в полиции. В 2021 году до декрета отгуляла весь отпуск за 2021 год. Вышла с декрета в 2022 году.

Екатерина

В таком случае следует руководствоваться специальным нормативным регулированием

78. Денежное довольствие за время основных, дополнительных, каникулярных отпусков, отпусков по личным обстоятельствам, отпусков по окончании образовательной организации высшего образования МВД России, а также других видов отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации, выплачивается исходя из установленных на день убытия в отпуск <3> оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат.

79. В случае изменения размера денежного довольствия в период нахождения сотрудника в отпуске ему производится соответствующий перерасчет по возвращении из отпуска.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 181 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 из декретного отпуска Отработав несколько недель собираюсь уйти в ежегодный отпуск. Как его насчитают? Также у меня есть дни за выслугу лет, в количестве 10 дней. Мне их все дадут к отпуску?

Если речь идет о неиспользованном ежегодно оплачиваемом отпуске, право на которое возникло ранее, то порядок  его предоставления закреплен положениями указанными в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует, что:

… по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Средний заработок берется исходя из  заработной платы, которая начислялась   за 12 календарных месяцев перед  отпуском  по уходу за ребенком., так как работница в такой ситуации желает воспользоваться  отпуском   после  отпуска по уходу за ребенком, а это означает что в расчетном периоде нет  начисленной заработной платы, а также отработанных дней, вот поэтому и берутся те 12 календарных месяцев, которые  непосредственно предшествовали отпуску.

Соответствующие разъяснения ранее были даны Минтрудом РФ, и приведены в его Письме от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972 «О порядке исчисления среднего заработка для оплаты отпуска».

Можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Также у меня есть дни за выслугу лет, в количестве 10 дней. Мне их все дадут к отпуску?

Такие дополнительные отпуска за выслугу лет, предоставляются отдельным категориям служащих, Вы видимо к таковым относитесь, но следует учитывать что не ко всем им применимы положения Трудового кодекса РФ.

Вот к примеру к муниципальным служащим применимы положения Трудового кодекса РФ в части не урегулированной федеральным законом о муниципальной службе, и если ранее право на такой дополнительный отпуск хза выслугу лет у Вас возникло, Вас его уже лишить не вправе.

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ  и его статья  21. Отпуск муниципального служащего, из положений которых следует, что:

4. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются муниципальному служащему за выслугу лет (продолжительностью не более 10 календарных дней)...

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными  законами…
http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Уточнение клиента

Служу в полиции

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ  Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции:

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше все приведено, актуально и при таких условиях.