Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Как лучше оформить дарственную через интернет? Дело в том, что даритель является иностранцем и возможности получить дарственную, в привычном понимании, нет. Может есть какая то другая возможность избежать возможных проблем? Электронные подписи, нотариальное удостоверение сделок может...

13 Декабря 2012, 12:18, вопрос №31834 Иван, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, здесь неоднократно были подобные или похожие вопросы, не вуалируете ли Вы например покупку авто по недорогой цене и т.п ? т.е. Вам дарят а вы потом просто переводите деньги - вопрос задан для того чтобы объяснить что в 99 % случаев подобного плана подразумевается мошенничество, кроме того что дарится ? где находится имущество?

    13 Декабря 2012, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Михаил Владимирович. Тут нет никакого сокрытия, односторонняя сделка. Более того, одаряемым являюсь я. Мне просто хотят перечислить деньги из-за границы. Если конкретно, то из Германии. Хотелось бы просто узнать как это правильно оформить юридически, чтоб потом избежать недоразумений? Перестраховаться.

    13 Декабря 2012, 12:51
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Статья 572. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Достаточно информации о привязке суммы перевода Вам и номера перевода к письму о дарении.

    13 Декабря 2012, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    13 Декабря 2012, 12:59
stats