Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Как лучше оформить дарственную через интернет? Дело в том, что даритель является иностранцем и возможности получить дарственную, в привычном понимании, нет. Может есть какая то другая возможность избежать возможных проблем? Электронные подписи, нотариальное удостоверение сделок может...

, Иван Шевцов, г. Кострома

Здравствуйте, здесь неоднократно были подобные или похожие вопросы, не вуалируете ли Вы например покупку авто по недорогой цене и т.п ? т.е. Вам дарят а вы потом просто переводите деньги - вопрос задан для того чтобы объяснить что в 99 % случаев подобного плана подразумевается мошенничество, кроме того что дарится ? где находится имущество?

Иван Шевцов
Клиент, г. Кострома

Уважаемый Михаил Владимирович. Тут нет никакого сокрытия, односторонняя сделка. Более того, одаряемым являюсь я. Мне просто хотят перечислить деньги из-за границы. Если конкретно, то из Германии. Хотелось бы просто узнать как это правильно оформить юридически, чтоб потом избежать недоразумений? Перестраховаться.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Достаточно информации о привязке суммы перевода Вам и номера перевода к письму о дарении.