У меня была арестована карта полтора года назад но арест сняли.Спустя год и восемь месяцев опять арест наложили.Это правомерно?

Здравствуйте! У меня была арестована карта полтора года назад но арест сняли.Спустя год и восемь месяцев опять арест наложили .Это правомерно ? И арест наложили на карту куда приходит детское пособие.

, Эдуард, г. Орел
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В принципе законом это не запрещено. Само пособие при этом списывать в счет задолженности не имеют права. Орган соцзащиты при перечислении на счет должен поставить соответствующий код выплаты для банка. Вам нужно при поступлении пособия сразу снимать его со счета. Если Вы будете какие-либо переводы с этого счета делать, то остаток могут списать, так как он уже не будет считаться пособием, а обычным переводом.

Эдуард
Клиент, г. Орел
Есть ли банки на карты корох мало вероятно что будет наложен арест?

Трудно сказать. Сейчас все аресты на счета в банках в электронном виде происходят. Так что все возможно.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

добрый день. Согласно п.1 ст.101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», в число таких доходов входят: Социальная пенсия по инвалидности. Назначается гражданам, проживающим на территории РФ, которые в силу различных фактов не могут совершать трудовую деятельность, а также не имеющие необходимого трудового стажа для назначения страховой пенсии. Государственная пенсия по инвалидности. Это пособие назначается и выплачивается военнослужащим, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам. На такие выплаты взыскание по исполнительному листу не накладывается. ЕДВ. Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, которые выплачиваются инвалидам взамен компенсации проезда, приобретения лекарств и т.д. Выплаты по уходу за инвалидом. Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2020 году — 1200 рублей; для родителей детей-инвалидов размер пособия составляет 10 000 рублей. Компенсация проезда к месту лечения.