Здравствуйте.
В настоящее время законом предусмотрена возможность участия в суде посредством видео-конференц связи.
При этом согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2015 N 401 «Об утверждении Регламента организации применения видео-конференц-связи при подготовке и проведении судебных заседаний»
1.6. Судебные заседания в режиме ВКС могут проводиться только при наличии технической и организационной возможности в судах, оснащенных программно-техническими комплексами ВКС и подключенных к ведомственной сети передачи данных ГАС «Правосудие».
Если суд по Вашему месту нахождения не будет работать в то время, когда Ваше дело будет рассматриваться в другом регионе из за временного интервала это и есть отсутствие организационной возможности. Вы просто не сможете попасть в здание своего суда в часы, когда он закрыт.
При этом если суд вынес отказ в рассмотрении дела по ВКС обжаловать это определение Вы не можете, поэтому спорить бессмысленно.
Та новая статья (ст. 155.2 ГПК РФ) о которой Вы говорите пока де-факто не работает и работать еще долгое время не будет.
В ней сказано о том, что
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, участвующих в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой информационной системы персональных данных, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным гражданина Российской Федерации (далее — единая биометрическая система).
Пока не разработано никакой специальной единой биометрической системы, ни сервиса, который будет сводить эту биометрическую систему с вебсайтами судов общей юрисдикции.
Когда эта система заработает никто не знает, точно не в этом году. Хорошо если к 2024 году.
ведь пункт 4.6 регламента вкс прямо говорит что разница во времени — это не основание (если я правильно понимаю)
Если мы говорим об суде общей юрисдикции, то для гражданских дел
ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
А в уголовном деле применима ст. 241 УПК РФ