Выписка лесобилета

Здравствуйте! я простой смертный обратился в месяце январе 2022 года с заявлением по месту прописки в лесничество на выписку леса для частного дома в деревне, на хоз постройки и дрова для печного отопления, мне пришол отказ, на основании того, что якобы лесничеству был дан лимит в 2000 м3 на нужды населения и он уже весь разобран, я знаю точно, что у нас и не только творят местные руководящие посты произвол.... чтоооо делать кааак жить!!!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если вопрос не получается решить с лесничеством и в порядке подчинённости чиновников лесничества, всегда есть возможность (формально) обратиться в прокуратуру. Вы полагаете, что Ваши законные права нарушаются — пусть прокуратура проверит обоснованность принятия решения об отказе, по закону «О прокуратуре РФ» у неё есть соответствующие полномочия (по крайней мере, на бумаге...).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Как не стыдно начальникам обижать людей, а может надо отключить настрой, что вы настрой что вы простой смертный и обратиться к начальникам в письменно виде со статьями и потребовать, а если не поймут то в прокуратуру и в суд, здесь юристы помогут.

— На какие цели граждане берут древесину?

— цели различны — от отопления до строительства жилого дома. Получить древесину для собственных нужд можно:

— на дрова — 20 м³ ежегодно (это стоит в пределах 500-900 руб);

— на ремонт жилого дома или жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме — 25 м³ один раз в 10 лет (это обойдется уже в 10-12 тыс руб, так как в этом случае обычно требуется деловая древесина хвойных пород);

— на строительство хозяйственных построек — 25 м³ один раз в 25 лет (10-12 тыс руб);

— на строительство жилого дома — 150 м³ один раз в 25 лет (стоимость составит 20-25 тыс руб).

Так, если заявление в лесничество подается с целью строительства жилого дома необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие право собственности (иное право, предусмотренное законодательством РФ) заявителя на земельный участок. Кроме того, необходимо представить уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, или разрешение на строительство.

Если заявление подается с целью строительства хозяйственных построек, кроме паспорта потребуются документы, подтверждающие право собственности (иное право) заявителя на земельный участок.

Пакет документов будет больше, если заявление подается с целью ремонта жилого дома или жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме. Здесь необходимы:

— паспорт гражданина РФ

— документы, подтверждающие право собственности заявителя на земельный участок и на жилой дом или жилое помещение в деревянном многоквартирном жилом доме;
— технический паспорт и (или) технический плана жилого помещения, подтверждающие принадлежность указанного помещения к объектам деревянного домостроения.

И, наконец, если заявление подается с целью отопления жилого дома или жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме, кроме паспорта потребуются копии документов, подтверждающих право собственности (иное право) заявителя на жилой дом или жилое помещение в деревянном многоквартирном жилом доме, а также справка органа местного самоуправления, подтверждающая отсутствие централизованного отопления жилого дома или жилого помещения, которое предполагается отапливать.

Важно, чтобы копии указанных документов были заверены органом, выдавшим соответствующие документы, или нотариально. Незаверенные копии документов представляются с предъявлением оригиналов. В случае представления копий документов с предъявлением оригиналов подлинники документов после сверки возвращаются заявителю или его представителю.

— А дальше? Вы рассматриваете эти документы и принимаете решение?

— Да. Раньше для местного населения мы пытались сделать все максимально быстро, буквально за день-два, так как срок рассмотрения заявления, предусмотренный законодательством, составлял всего три рабочих дня. Однако в 2019 году вступили в силу изменения в порядок заключения с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, и с этого времени каждое заявление от граждан мы рассматриваем, согласно закону, 10 рабочих дней. В процессе рассмотрения мы подтверждаем подлинность документов через сельские администрации районов, проверяем подлинность доверенностей в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя, и принимаем решение о подготовке проекта договора купли-продажи или об отказе в заключение договора. Затем в течение 3 рабочих дней уведомляем заявителя о принятом решении. И в течение 10 рабочих дней с момента направления уведомления гражданин должен явиться к нам для подписания договора. Таким образом, с момента подачи заявления до подписания договора проходит до 23 рабочих дней, и хочу отметить, такие сроки предусмотрены действующим законодательством, никаких задержек со стороны лесничества в этом случае не происходит. После заключения договора гражданину дается 3 дня на оплату.

ЛК РФ Статья 20. Право собственности на древесину и иные лесные ресурсы, полученные при использовании лесов
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Граждане, юридические лица, которые используют леса в порядке, предусмотренном статьей 25 настоящего Кодекса, приобретают право собственности на древесину и иные лесные ресурсы, полученные при использовании лесов, в соответствии с гражданским законодательством.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 — 46 настоящего Кодекса, принадлежит Российской Федерации.

3. Порядок реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 — 46 настоящего Кодекса, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 143-ФЗ)
4. Древесина, заготовленная государственными (муниципальными) учреждениями, указанными в статье 19 настоящего Кодекса, в том числе при проведении мероприятий по сохранению лесов, реализуется на организованных торгах, проводимых в соответствии с законодательством об организованных торгах.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо