Условий и являешься членом семь собственника в другом населённом пункте.Семья три человека жена и дочь вообще ничего нет и временная в служебке

Здравствуйте.Могут ли выселить из служебного жилья мвд при выходе на пенсию при выслуге 25 календарей если не состоишь на учёте в качестве нуждающегося на улучшение жил. условий и являешься членом семь собственника в другом населённом пункте .Семья три человека жена и дочь вообще ничего нет и временная в служебке.

, андрей, г. Ставрополь
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Могут ли выселить из служебного жилья мвд при выходе на пенсию при выслуге 25 календарей если не состоишь на учёте в качестве нуждающегося на улучшение жил. условий и являешься членом семь собственника в другом населённом пункте .

Ответ на Ваш вопрос содержится в п.2 ст. 103 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Исходя из нормы данной статьи существует ограниченный список лиц, которые  не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений.

Первое —  Вы должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Второе – в вышеупомянутый список, не подлежащих выселению входят:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Соответственно, если Вы не подпадаете ни под одну из перечисленных категорий лиц Вас могут выселить.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Выселить Вас действительно могут, коллега Зонтов прав. Есть норма закона, прямо указывающая на это.

Статья 104 Жилищного кодекса РФ:

3. ........ Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

То есть увольнение в Вашем случае — это по общему правилу основание для прекращения договора найма служебного жилого помещения. Вот только это не означает, что Вы в тот же день должны освободить занимаемую квартиру.

Выдержка из Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2, утв. Президиумом ВС РФ от 26.04.2017:

13. Действие договора найма служебного жилого помещения не прекращается автоматически в момент увольнения работника.

Из того же документа:

… Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.

То есть, говоря простым языком, у Вас есть время, чтобы присмотреть себе другое жилье и перебраться туда. Договор соц найма в данном случае сохраняет силу до того момента, пока Вы освободите квартиру, либо до момента вступления в силу решения суда о Вашем выселении по требованию наймодателя.

Распространенная ситуация в таких случаях, когда наймодатель требует немедленно освободить жилье после увольнения. Это неверно.

С уважением!