Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок получал пенсию по потере кормильца, после 11 класса поступил на

добрый день, подскажите пожалуйста, ребенок получал пенсию по потере кормильца, после 11 класса поступил на курсы при институте (годовые), а на следующие год поступит в институт, в пенсионном сказали, что курсы не оплачивают (прекратили платить пенсию), это правомерно???

, Ирина, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Российским студентам, потерявшим кормильца, выплачивают пенсию даже в периоды обучения за рубежом до тех пор, пока они не закончат учебу, но не дольше чем до достижения 23 лет. В этом случае молодые люди должны ежегодно подтверждать факт очного обучения, предоставляя в ПФР справки из учебного заведения.

Важно! Право на получение пенсии по случаю потери кормильца также остается у студентов очной формы обучения в академическом отпуске, поскольку пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося.

Исключение составляет академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В период прохождения военной службы по призыву граждане имеют статус военнослужащих, что не предполагает обучение в гражданском образовательном учреждении.

Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается. Возобновить ее можно в случае продолжения очного обучения. Для этого после окончания службы необходимо обратиться в ПФР.

Обращаем внимание, студент теряет право на указанную пенсию, если он прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение. В связи с этим необходимо самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о факте прекращения или переводе на другую форму обучения. В ином случае может возникнуть переплата денежных средств, которые студент будет обязан возвратить.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ирина!

Пенсию по потере кормильца  могут получать дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшие одного (обоих) родителей (п. 2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Таким образом, если сыну исполнилось 18 лет, и он обучается на подготовительных курсах, то пенсия ему не полагается.

Если он поступит в институт очно, обратитесь еще раз за назначением пенсии.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да правомерно.

В данный момент она не является студентом очной формы обучения ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, поэтому по достижении 18 лет выплата пенсии прекращена.

Это установлено:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша дочь после окончания школы поступит  на очное отделение ВУЗа или ССУЗа, то вам необходимо подать заявление в ПФР (лично, либо почтой, либо через МФЦ) вместе со справкой об очном обучении. В справке должны быть указаны ФИО, номер и дата приказа о зачислении, сведения о периоде обучения.

Если получателем пенсии по потере кормильца раньше являлись вы от лица дочери как ее законный представитель, то в таком случае надо будет подать заявление о смене получателя пенсии.