Теперь решили комнату продать в общежитии, купить студию

Добрый день.

Покупали квартиру с мужем тогда по жилищному кредиту. конец оплаты загасили суммой в 60000р из мат капитала. Позже купили в ипотеку комнату в общежитии 19кв.м. Туда внесли остаток мат капитала. в доли детей не вводила. теперь решили комнату продать в общежитии, купить студию. но вопрос как вводить в доли, сыну уже 21, он говорит напишу если что отказ. А вот дочери 10 лет. Ее нужно вводить по 2 объектам или можно как то в квартире ввести, а в общежитие не вводить. Не знаю с чего начать.

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алла, здравствуйте!

Если вы использовали маткапитал (мск) при покупке двух объектов недвижимости, то обязаны выделить доли всем членам семьи (включая совершеннолетнего сына) и в комнате, и в квартире соразмерно сумме мск.

С 2016 года совершеннолетним нельзя отказаться от обязательной доли по мск, это является нарушением 256-ФЗ.

Ваш сын может сначала принять долю, а потом сразу же ею распорядиться (подарить вам например)

Продажа с несовершеннолетним собственником возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, Алсу Нафисовна.