Имеет ли право медицинская организация, провести профилактический осмотр своим же сотрудникам, сделать заключительный акт на свою же клинику, если у них имеется на то лицензия?

Имеет ли право медицинская организация, провести профилактический осмотр своим же сотрудникам, сделать заключительный акт на свою же клинику, если у них имеется на то лицензия ?

, Дмитрий Чернявский, г. Омск
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Да конечно! При наличии документов подтверждающих право оказывать такие услуги, вы имеете право проводить осмотры! Рада помочь! Удачи вам!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Имеет право, она  же  делает  проф.осмотр не  как  сотруднику, а  как  простому  гражданину, имеющему  полис ОМС. Он  сначала  гражданин, а  уж  только  потом  сотрудник.Кому  не  понравиться, тот  пусть  оспаривает, что  осмотр  проведен  предвзято.Законом  специально  выделены  случаи  не  возможности  проведения мероприятий, например: афилированные  лица, самоотвод  судьи, следователя  и т.д.

Дмитрий Чернявский
Клиент, г. Омск
Спасибо
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! В законе нет запрета для медицинской организации проводить предварительный или периодический медицинский осмотр своих же работников при наличии соответствующей лицензии. Но тут важно понимать, что мед осмотры работников проводятся на основании требований Трудового кодекса РФ. Мед осмотр они проходят именно как работники, соотвественно, медицинская организация обязана выполнить все обязанности работодателя, предусмотренные Приказом Минздрава 29 н от 28.01.2021.

С уважением!