Только из за того, что с ними жил наркоман, но они не знали что этот человек наркоман?

В комнате общежития жил наркоман с двумя обычными людьми. Правомерно ли людей которые жили с ним заставлять сдавать тест на наркотики. Только из за того, что с ними жил наркоман, но они не знали что этот человек наркоман?

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

В данном случае важны некоторые дополнительные обстоятельства.

1) Если возбуждено уголовное дело (например, по факту хранения наркотических средств в общежитии)

В рамках уголовного дела требование следователя о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения является обязательным для свидетельствуемого лица.

Согласно ст.179 УПК РФ о производстве освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица.

2) Если уголовного дела нет, но у сотрудников полиции есть основания полагать, что лицо находится в состоянии наркотического опьянения. т.е. у него есть критерии: неустойчивость позы и шаткость походки; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Согласно ст. 6.9 КоАП РФ  потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

3) Также могут быть следующие основания для проведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения:

— лица, совершившего какое либо другое административное правонарушение

— несовершеннолетнего, не достигшего возраста пятнадцати лет (за исключением случая, установленного подпунктом 9 настоящего пункта, а также установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста), — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя

— несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста) — на основании письменного заявления одного из его родителей или иного законного представителя

Для Вас я выделил эти основания для проведения освидетельствования. Если этих оснований в Вашем случае нет, то требовать провести освидетельствование на употребление наркотиков не имеют права.

(Есть и другие основания, но они Вас скорее всего не касаются (они касаются лиц, управляющих транспортными средствами, недееспособных и т.д.)