Здравствуйте у меня статья "з" 111 часть 2 у меня нет судимости меня могут посадить?

, Данила Сергеевич Селезнев, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброе утро. Совершение преступления, предусмотренного п.з части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Будет ли осуждение реальным или с применением статьи 73 Уголовного кодекса- будет считаться условным- зависит от конкретных обстоятельств дела. В любом случае, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств увеличивают возможность применения условного осуждения.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Данила Сергеевич!

Предугадать, какое решение примет суд невозможно. На наказание повлияют различные факторы. Это и привлечение к уголовной ответственности впервые, личное отношение к совершенному деянию (признание, непризнание вины), характеристики, наличие иждивенцев, работы, допросы лиц о поведении в быту и т.д. Примерное представление о том, с чем можно столкнуться можно получить при изучении судебной практики по такого рода делам. Вот несколько решений судов:

Приговор Кировского районного суда г. Санкт-Петербург от 28.07.2020

sud-praktika.ru/precedent/551796.html

Приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 06.10.2016

sud-praktika.ru/precedent/157333.html

Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 05.12.2016.

sud-praktika.ru/precedent/157344.html