Как лучше уведомить работодателя находясь в другом регионе, работа вахтой?

Можно ли досрочно сократится находясь в ежегодном отпуске? Может работодатель отказать? Как лучше уведомить работодателя находясь в другом регионе, работа вахтой?

Уточнение от клиента
Подписал в январе уведомление о сокращении в марте, в январе ушел в отпуск, находясь на межвахте. Работа вахта. Сейчас в отпуске, могу досрочно написать заявление о досрочном сокращении и рассчитыаать на доп.выплату.
Уточнение от клиента
Как уведомить работодателя?
Уточнение от клиента
Я не по собственному увольняюсь, а хочу под сокращение, но раньше даты сокращения
, максим, г. Красноярск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Максим!
Вы, как попадающий под сокращение сотрудник, не сможете уйти с работы досрочно без согласия руководителя. В силу ст.180 Трудового кодекса РФ Ваше согласие, зафиксированное в заявлении, как раз и даёт право руководителю на оформление досрочного увольнения, но он вправе и отказать Вам. Заявление оформляется на имя руководителя (в свободной форме, но с общими требованиями): указывается Ваше ФИО и должность; в качестве основания увольнения следует указать именно предстоящее сокращение; также фиксируется то, что Вы, несмотря на досрочный расчёт, претендуете на все положенные по закону выплаты (примерно будет написано так: « В связи с предстоящим сокращением, прошу уволить меня до срока, указанного в уведомлении, и произвести все компенсационные выплаты, положенные по закону»); ставите Вашу подпись и дату. Также в заявлении можете указать на то, что согласны на отправку своей трудовой книжки и иных документов Вам по почте. Заявление следует отправить на юридический адрес работодателя заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

максим
Клиент, г. Красноярск
А то что в отпуске нахожусь как это влияет?
максим
Клиент, г. Красноярск
Каким числом указывать дату досрочного сокращения, дату отправки или дату получения письма, и вообще надо ли это указывать в письме?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В настоящее время Вы можете написать заявление на основании ст. 180 ТК РФ о расторжении трудового договора до истечения срока, указанного в уведомлении о предстоящем увольнении по сокращению, с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Такое заявление надо направить заказным письмом с уведомлением.

При этом надо иметь ввиду что это право работодателя, но не обязанность. Поэтому при его несогласии досрочное увольнение не состоится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Можно ли досрочно сократится находясь в ежегодном отпуске?

Давайте в разберемся что такой вообще сокращение по закону

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать
трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. проводить или нет сокращение, это право работодателя, а не обязанность, и решать здесь только ему по закону.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения…

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель принимает приказ т.е. локальный акт о проведении мероприятий связанных с предстоящим сокращением (утверждение формы и направление уведомления, рассмотрение вопросов относительно тех кто не подпадает под сокращение, тех кто имеет право на преимущественное оставление на работе может быть создана отдельная комиссия для этого), приказом определяет порядок проведения данных мероприятий, ответственных за это должностных лиц, возлагает контроль на них либо на себя, утверждает им новое штатное расписание.

На основании данного приказа уже направляется письменное уведомление работникам, при чем всем за исключением тех кто не подпадает под сокращение в рамках статьи 261 Трудового кодекса РФ или находится в отпуске или больничном, так как их уволить по сокращению нельзя.

Уведомление вручается под роспись работникам не менее чем за два месяца до предполагаемого периода сокращения, при этом стоит отметить что работодатель обязан лишь уведомить не менее чем за два месяца, уволить же по сокращению может и позже , необязательно в последний день окончания срока уведомления.

Подробнее разъяснения даны Минтрудом РФ в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 Об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, полный текст по ссылке:https://base.garant.ru/7198404...

Далее определяется круг лиц имеющих преимущественное право оставления на работе в порядке статьи  ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников —http://www.consultant.ru/docum...

Более подробные пошаговые разъяснения также даны Рострудом РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Максим, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, относительно оснований, условий. и порядка, согласно которым может быть проведено сокращение.

Теперь что касается этих вопросов:

Может работодатель отказать?  Подписал в январе уведомление о сокращении в марте, в январе ушел в отпуск, находясь на межвахте. Работа вахта. Сейчас в отпуске, могу досрочно написать заявление о досрочном сокращении и рассчитыаать на доп.выплату.

Вы имеете такое право, т.е. подать соответствующее заявление. а работодатель если согласится уволить Вас ранее истечения срока уведомления о предстоящем сокращении, это предусмотрено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, из них следует, что:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:101143}"="">среднего заработка

 работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

Но это право, а не обязанность работодателя, т.е. он может отказать, тем более в случае такого увольнения выплачивается дополнительная компенсация.

Если работодатель согласится, Вам придется прервать ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы он Вас смог уволить, так как согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует, что:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы ему подаете письменное заявление с просьбой прервать ежегодный оплачиваемый отпуск

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

http://www.consultant.ru/docum...

 на что в дальнейшем выносится приказ которым Вас отзывают с Вашего согласия из отпуска,  и одновременно подаете (направляете) письменное заявление (согласие) на увольнение  одновременно до истечения срока уведомления о предстоящем увольнении по сокращению.

Если работодатель согласится, он оформляет увольнение с выплатой дополнительной компенсации, а также выполнят требования указанные в статьях:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Максим, с учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Как уведомить работодателя? Я не по собственному увольняюсь, а хочу под сокращение, но раньше даты сокращения

Направьте ему заявление, в котором изложите Ваше предложение уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, приложите к этому заявлению заполненное согласие на отзыв из отпуска, а также согласие на увольнение до истечения срока предупреждения, выше к своему предыдущему ответу  я приложил к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ. Работодатель рассмотрит и если согласится, то он Вас уволит.

 Нет, не влияет.

Ахмадиев Вагиз

Максим, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вы сразу ясно четко и понятно указали в своем вопрос:

Можно ли досрочно сократится находясь в ежегодном отпуске?
А то что в отпуске нахожусь как это влияет?

Максим

При этом еще были вынуждены дополнительно пояснять о чем речь, к сожалению

Уточнение клиента

Я не по собственному увольняюсь, а хочу под сокращение, но раньше даты сокращения

Максим

 я же сразу понял суть вопроса.

Максим, если вести речь об увольнении именно по сокращению пусть и досрочно в порядке предусмотренном статьей 180 Трудового кодекса РФ т.е. до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, то работодатель не вправе Вас уволить пока Вы находитесь в отпуске, так как это является всё равно увольнением по сокращению пусть и досрочно, это никакое не увольнение по собственному желанию,  выше я привел положения статьи и разъяснения к ней.

А потому еще как влияет, необходимо чтобы Вас в начале отозвали из отпуска, иначе уволить Вас по досрочно работодатель по сокращению будет не вправе.

Закон Вам не запрещает уволиться  по собственному желанию в период отпуска

Каурова Ольга

Максим, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Вы сразу ясно четко и понятно указали в своем вопрос:

Можно ли досрочно сократится находясь в ежегодном отпуске?
А то что в отпуске нахожусь как это влияет?

Максим

При этом еще были вынуждены дополнительно пояснять о чем речь, к сожалению

Уточнение клиента Я не по собственному увольняюсь, а хочу под сокращение, но раньше даты сокращения

Максим

Максим, если вести речь об увольнении именно по сокращению пусть и досрочно в порядке предусмотренном статьей 180 Трудового кодекса РФ т.е. до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению,  это является всё равно увольнением по сокращению т.е. по — инициативе работодателя, а не работника по собственному желанию, пусть и досрочно, это никакое не увольнение по собственному желанию все равно это — сокращение,  выше я привел положения статьи и разъяснения к ней.

Максим, в продолжение своей личной консультации и независимо от приведенных выше дополнений к другим если Вы позволите — ответам, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше, все что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращают по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника во время его нахождения в отпуске (ст. 81)

Работодатель предупреждает Вас за два месяца до сокращения, под роспись.

Работодатель может расторгнуть договор раньше 2 месяцев,

выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ)

С уважением,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя во время его нахождения в отпуске (ст. 81 ТК РФ)

Уточнение к 3 строчке.