Имеет ли право деканат принуждать студентов к вакцинации от коронавируса?

Здравствуйте!

Имеет ли право деканат принуждать студентов к вакцинации от коронавируса?

, Евдокия, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Любая прививка является медицинским вмешательством, а поэтому проводится в соответствии с законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В законе № 323 говорится, что на любое вмешательство врачей требуется согласие пациента. Если же человек не желает получать профилактическую прививку, то он имеет право от нее отказаться.У граждан имеется конституционное право на свободу и личную неприкосновенность (Конституция РФ ст. 22). Это как раз и подразумевает ту физическую свободу, для сохранения которой мы обязаны подписывать документы о добровольном информированном согласии перед посещением врача. Это же право зафиксировано в таких документах как Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 (ст.3) и Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 (ч. 1 ст.5).

То есть, никто не может Вас принудительно заставить сделать прививку. Декан должен принимать меры стимулирующие Вас добровольно сделать прививку (путем предоставления каких — либо дополнительных льгот или послаблений и т.д.), а не заставлять. Если ответ был полезен для Вас прошу оценить его.