И как я должна предупредить работодателя?

Добрый вечер. Скажите,если на днях моему ребёнку исполняется 3 года и соответственно на следующий день я должна выйти на работу,но ребёнок болеет,могу ли я открыть больничный лист и явиться на работу после его окончания?Могу ли я открыть больничный заранее или только в первый рабочий день?и как я должна предупредить работодателя?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается только с дня, следующего за окончанием отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Больничные сейчас выдаются в электронной форме (исключение для отдельных случаев не рассматриваем) и поликлиника сразу направляет сведения об этом в ФСС, а ФСС уже работодателю. Обязанности уведомлять работодателя, что у Вас больничный, у Вас нет, но можете сделать это любым доступным способом — электронным письмом, смс-кой, телефонограммой.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).