Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры в Мурманске, а проживаю и прописана с июля 2017 года в Калининграде

Добрый вечер! Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры в Мурманске, а проживаю и прописана с июля 2017 года в Калининграде. Сейчас приставы арестовали карту и отправили запрос на работу о снятии 50 % с заработной платы 70000 за долги в Мурманской квартире, в которой проживает и прописана моя сестра с семьёй. Сестра на компромиссы не идет. Я одна воспитываю троих детей. Что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Собственник обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги согласно своей доле в праве, фактическое место жительства и адрес регистрации  не имеет значения.

Долги придется оплатить.

На будущее вам надо разделить согласно доле платежки за коммуналку, это можно сделать по соглашению сторон между всеми сособственниками или в судебном порядке.

С уважением, Алсу Нафисовна.