Что необходимо сделать чтобы все таки сделали перерасчёт?

Здравствуйте. В квартире не проживает никто три года. Сам проживаю в другом районе Москвы. С 2019 года показания счетчиков воды передавались на портал гос услуг г.Москвы ежемесячно, без изменений показаний счетчиков. В настоящее время мне стало известно, что с 2010г. Обслуживание дома взяло на себя управляющая компания Стабильность, которая начисляла деньги не учитывая мои показания счетчиков воды. Я обратился в управляющую компанию на перерасчёт по реальным показаниям счетчиков. На что получил отказ. Правомерно ли действия управляющей компании. Что необходимо сделать чтобы все таки сделали перерасчёт ?

, Маргарита, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В Вашем случае очень много вопросов. Во-первых, не ясно как производилось начисление с 2019 года, так как УК обслуживает Ваш дом с 2010 и предполагается, что они производили начисление все это время по нормативу.

Во-вторых, необходимо понять, за какой период Вы просите перерасчет и какое состояние счетчиков. Если за период работы прибора учета, который находится у Вас в квартире, то тут шансы есть. Если добавить период, который учитывался прибором учета, который стоял до действующего, то его доказать сложно.

Напишите заявление о проведении перерасчета. К заявлению Вам необходимо приложить выписку переданных  показаний из кабинета гос. услуг города Москвы с 2019 года.

В случае отказа, необходимо будет оспаривать через суд.

Шансы 50 на 50, так как суд может занять позицию УК, что раз в УК показания не поступали, то они осуществляли расчет исходя из норматива потребления в соответствии с правилами № 354. Или суд займет Вашу позицию, так как пусть показания в УК не передавались, но они направлялись в ресурсоснабжающую организацию.

Также можно сослаться на п. 61 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в соответствии с которым УК при проведении проверки показания приборов учета обязан произвести перерасчет поставленного объема как в виде начисления, так и в сторону уменьшения.