У меня теперь нет никаких прав?

Добрый день! Ситуация следующая. Было 2 приватизированных квартиры, одна на мать, другая на отца, доставшаяся ему от бабушки. Проживали все в квартире матери. Потом меня из неё выписали и прописали в квартиру отца. Несколько лет назад родители переехали и продали квартиру. В квартире отца жила сестра с мужем и ребёнком. Когда родители переехали, мать захотела, чтобы я перепрописплась в их новую квартиру, аргументируя тем, что она потом мне достанется, и ч в ней и буду прописана. Мне ведь всё равно где. Т.к. я уже несколько лет живу с мужем в другом городе. Я это сделала. А через некоторое время оказывается, что ту квартиру, в которой живёт сестра, продают, т.к. им нужна квартира больше. Правильно ли я понимаю, что меня обманули и просто оставили на улице, т.к. у меня теперь нет никаких прав?

, Lisitsa Ai, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Если Вы имели право на участие в приватизации квартиры мамы, но отказались от этого права, то за Вами оставалось право пользования данным жилым помещением, то есть проживания в квартире мамы. Сама по себе регистрация по месту жительства дает только права пользования (проживания) жильем, иные права- право собственности в результате регистрации не возникают. Из Вашего вопроса следует, что у Вас регистрация в квартире матери- Вы имеете право в этой квартире проживать.

Lisitsa Ai
Клиент, г. Москва
Я не отказывалась, т.к. была маленьким ребёнком. Но меня как-то обошли, и доли у меня, получается, не было. Но новая квартира, в которой я сейчас зарегистрирована, уже получается куплена. Если она, например, уйдёт в наследство внукам или сестре и её решат продать, то я окажусь на улице?

Регистрация по месту жительства сохраняет своё действие и после продажи. Однако, новые собственники квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.