560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Распространение в социальной сети личных сведений

Можно ли привлечь к ответственности человека, распространяющего в социальной сети сведения о неуплате алиментов?

05 Декабря 2013, 23:30, вопрос №318279
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Можете написать заявление в полицию в клевете.

Ст. 128.1. УК РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

06 Декабря 2013, 08:04
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Воронеж

Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.

Дело в том, что эти сведения не ложные, действительно существует долг на сумму 150 т.р. за 2 года. Но алименты - просто предлог, жена хочет отсудить у бывшего мужа все его имущество, в том числе 3-х комнатную квартиру и дорогую машину стоимостью больше миллиона рублей. Можно ли ее привлечь к уголовной ответственности по п.1 ст. 137 УК РФ? Если нет, то какие статьи в этом случае можно применить? Можно ли привлечь к ответственности не только автора распространяемых сведений, но и тех кто продолжает эту цепочку, ставит так называемые "классы" в социальной сети?

06 Декабря 2013, 12:02
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Советую для начала обратиться с жалобой к Администрации сайта, с целью удаления личных сведений, также можно написать заявление в прокуратуру на данного распространителя, мотивирую тем, что она разглашает информацию личного характера в социальных сетях.

06 Декабря 2013, 12:18
Ирина
клиент, г. Воронеж

Администрация сайта уже рассматривает этот вопрос, заявление в прокуратуру обязательно будет написано. А что с остальными распространителями? Их можно привлечь к ответственности?

06 Декабря 2013, 12:27
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если у вас данные этих лиц, то можете обратиться с исковым заявлением о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации, компенсации морального вреда.

09 Декабря 2013, 07:18
Ирина
клиент, г. Воронеж

Данные есть. Но, как я уже говорила, распространяемые сведения не ложные. Поэтому ст. 152 ГК применить не получиться. Можно других распространителей также привлечь по п.1 ст. 137 УК РФ?

09 Декабря 2013, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут