Распространение в социальной сети личных сведений
Можно ли привлечь к ответственности человека, распространяющего в социальной сети сведения о неуплате алиментов?
05 Декабря 2013, 23:30, вопрос №318279
Ирина, г. Воронеж
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.
Дело в том, что эти сведения не ложные, действительно существует долг на сумму 150 т.р. за 2 года. Но алименты - просто предлог, жена хочет отсудить у бывшего мужа все его имущество, в том числе 3-х комнатную квартиру и дорогую машину стоимостью больше миллиона рублей. Можно ли ее привлечь к уголовной ответственности по п.1 ст. 137 УК РФ? Если нет, то какие статьи в этом случае можно применить? Можно ли привлечь к ответственности не только автора распространяемых сведений, но и тех кто продолжает эту цепочку, ставит так называемые "классы" в социальной сети?
Советую для начала обратиться с жалобой к Администрации сайта, с целью удаления личных сведений, также можно написать заявление в прокуратуру на данного распространителя, мотивирую тем, что она разглашает информацию личного характера в социальных сетях.
Администрация сайта уже рассматривает этот вопрос, заявление в прокуратуру обязательно будет написано. А что с остальными распространителями? Их можно привлечь к ответственности?
Ст. 152 ГК РФ
Если у вас данные этих лиц, то можете обратиться с исковым заявлением о защите чести, достоинства и (или) деловой репутации, компенсации морального вреда.
Данные есть. Но, как я уже говорила, распространяемые сведения не ложные. Поэтому ст. 152 ГК применить не получиться. Можно других распространителей также привлечь по п.1 ст. 137 УК РФ?