Нужно ли менять завещание из-за этого?

Отец оформил завещание на меня и моего брата, но моя фамилия в завещании указана та, которая была до развода. При разводе я вернула свою девичью фамилию. Сейчас отец волнуется, что после его смерти ко мне могут придраться, что в завещании указана моя фамилия до развода. Нужно ли менять завещание из-за этого? У меня на руках свидетельство о браке и о разводе, в котором указано, что мне возвращается моя девичья фамилия.

, Наталия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталия, отвечу на ваш вопрос.

Менять завещание нет необходимости. В силу статьи 19 Гражданского кодекса РФ перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. В понятие «имя гражданина» входит кроме собственно имени гражданина, также его фамилия и отчество (при наличии).

Для вступления в наследство необходимо будет предоставить документы, подтверждающие смену вашей фамилии.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В случае изменения фамилии наследнику необходимо будет предоставить нотариусу оригинал документа, свидетельствующего о перемене фамилии, в Вашем случае- оригинал свидетельства о расторжении брака.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Составлять нового завещания не требуется. Вы как были наследницей по завещанию в силу статьи 1121 Гражданского кодекса РФ, так и остались.

От перемены фамилии личность ваша не изменилась.Факт перемены фамилии- подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Наталья!

В соответстствии со ст 19 ГК РФ,

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

 Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Таким образом нет необходимости изменять завещание. Нотариусу потребуются документы о перемене вами имени и документы подтверждающие вашу личность и родство.

С Уважением, Денис Кузнецов.