При всех трех вариантах квартира должна перейти в собственность моей жены

Здравствуйте. Я Сергей, мне 62 года. Моей маме 83. Могли Вы предложить нам лучший алгоритм передачи квартиры по цене, скорость. Квартира в собственности мамы. Я единственный наследник. Смотрим три варианта. Я умираю первый, она умирает первой, мы умираем одновременно в один день. При всех трех вариантах квартира должна перейти в собственность моей жены.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, у Вас, помимо супруги и матери, дети, внуки имеются?

Как вариант, Ваша мама может составить завещание, в котором завещает имущество Вам, а на случай Вашей смерти — подназначит наследника — Вашу супругу, что возможно на основании т. 1121 Гражданского Кодекса РФ:

2.Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Сергей
Клиент, г. Москва
Дети трое, одной 17 лет до 24 сентября 2022.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данный вариант указан в ст. 1121 ГК РФ.

Для его реализации Ваша мать с паспортом идет нотариусу и составляет завещание. Вас указывает наследником, а Вашу жену — поднаследником.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

 2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем,
она умирает первой

 В этом случае жена наследует после Вас. Для того чтобы и в этом варианте жена получила наследство напрямую, надо чтобы мать завещала напрямую Ваше жене. Но в этом случае У Вас будет обязательная доля, И Вы тоже получите часть наследства.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вагиз спасибо. Кто может отменить завещание первые вопрос? Второй вопрос, если я умру раньше?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Рассмотрите договор дарения от мамы вашей супруге. При этом в силу свободы договора (см. п.3 и п.4 ст.421 ГК РФ) в договоре дарения может быть оговорено бессрочное право проживания определенных лиц (Ваше, Вашей мамы, дочери — кого угодно). Договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, достаточно простой письменной формы. Госпошлина за переход права собственности -2000 рублей (см.пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ).

Срок регистрации права — п.2 ч.1 ст.16 ФЗ О государственной регистрации недвижимости (9 рабочих дней, на практике -меньше).

Если не устраивает договор дарения, а нужен переход права именно в порядке наследования при разных вариантах развития событий, со стоимостью оформления завещания, и в дальнейшем, наследственных прав, со сроками — такая услуга может быть оказана в рамках индивидуальной консультации в чате. Формат услуги «вопрос -ответ» не предполагает желаемый Вами объем, временные затраты юриста несоизмеримы с уплаченной Вами за услугу суммой.

Нюанс, если будете рассматривать дарение. Их должно быть два. От матери -Вам, от Вас супруге. При дарении от матери сразу Ваше супруге у супруги появится обязанность по уплате налога на доход физических лиц. При двух договорах Вы этого избежите — см. п.18.1 ст.217 НК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений это интересно как мы это избежим? Если на сложно обьясните?