Дополнительный оплачиваемый отпуск за вредность

Добрый день. Помогите разобраться. В июне 2009 г. я устроилась на работу, в аэропорт, работа связана с источниками ионизирующего излучения, что и прописано в трудовом договоре (положен ежегодный дополнительный отпуск 18 календарных дней), с графиком работы день, ночь, отсыпной день и выходной. Рабочий день с 8.00 до 20.00, и с 20.00 до 8.00 соответственно. Через некоторое время перешла на график два через два. Два дня в день с 8.00 до 20.00. До ноября этого года дополнительный отпуск не предоставлялся, всем работникам говорили о том, что он не оплачивается, а является отпуском за свой счёт, никто из работников особо не разбирался, оплачивается он или нет, а те же, кто хотел взять, писали заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В этом году участились увольнения и при увольнении стали выплачиваться компенсации за неиспользованные отпуска "за вредность", по несколько десятков тысяч. Но работающим по-прежнему, говорилось, что отпуска, конечно, могут предоставляться ежегодно, но они всё равно не оплачиваются, существует только компенсация при увольнении. К слову, в нашей организации, как говорят, бывают частые проверки соответствующими органами по поводу зарплат или оплаты больничных, например, "всё что-то мутят", непонятные вещи с пенсионными отчислениями в негосударственный пенсионный фонд, но до работников доходчиво никто ничего не может донести, зарплату все получают по-разному, а при обращении в бухгалтерию объясняют всё так, что оказываешься чуть ли не должен! Я хочу разобраться. В октябре месяце этого года нам огласили, ЧТО МОЖНО БРАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА, но они не оплачиваются. Я попросила дать мне дополнительный отпуск (оплачивается он или нет, мне было не так важно, я хотела пройти обследование по состоянию здоровья). В ноябре, с некоторыми проволочками, я написала заявление о предоставлении дополнительного отпуска с 20 ноября по 7 декабря 2012 г. продолжительностью 18 календарных дней, почти под диктовку, так как образца написания заявления не было. Начальник смены переживала, подпишет ли мне начальник отдела заявление или нет. Подписал. В отделе кадров сотрудники были удивлены, или сделали вид, что удивлены, что полагается дополнительный отпуск, ещё и оплачивается, ещё и за вредность, но приказ распечатали, и он был подписан. За несколько дней до начала дополнительного отпуска я получила отпускные, как полагается перед отпуском. Выйдя на работу после этого отпуска, я случайно увидела, что в табеле рабочего времени напротив моей фамилии с 20 ноября до 7 декабря стоят дни за свой счёт (без сохранения заработной платы), разве это правомерно и так ли должно быть. Вся смена ждёт моей зарплаты, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. Ходят слухи о том, что организация будет перечислять всю сумму за отработанные годы работникам, за эти самые дополнительные отпуска (не использованные). На сегодняшний день я просмотрела много информации об отпусках и дополнительных отпусках, мне кажется, нас обманывают во многом. Ведь дополнительные отпуска должны предоставляться ежегодно и оплачиваться. Я подумываю об увольнении, но не хочу уходить просто так, помогите разобраться и получить всё, что мне полачается за эти годы в данной организации, ведь возможно, что и c заработной платой нас тоже потихоньку обманывают. Извините, что так длинно и несобранно. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Домодедово
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, я может быть навлеку на себя Ваш гнев, но все же вопрос сформулируйте конкретно, пожалуйста. Или Вам помочь общими положениями про отпуск?

Ольга
Клиент, г. Домодедово

Возможно общими положениями про отпуск. На самом деле на данный момент времени меня интересует правомерно ли то, что в табеле с 20.11 по 7.12 стоят дни за свой счёт (без сохранения заработной платы), ведь я была в дополнительном отпуске за вредность и отпускные я получала за несколько дней до начала отпуска. Не отразится ли это на моей последующей заработной плате?

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются (ст. 116, 117 ТК РФ):

за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;

на подземных горных работах;

на открытых горных работах в разрезах и карьерах;

в зонах радиоактивного заражения;

на других работах, связанных с воздействием на человека вредных физических, химических и биологических факторов.

Правительство РФ определяет минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска; условия предоставления отпуска.

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22
"Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"

XLI. Работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений

Применение радиоактивных веществ в качестве источников гамма-излучения

1) Работники, непосредственно занятые на установках по гамма-дефектоскопии:

│ │ а) на переносных установках │ 18

│ б) на стационарных установках │ 12

Это по общим положениям

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно ст. 117 ТК РФ работодатель обязан предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как Вы можете заметить отпуск дополнительный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ.

Если Ваша должность входит в Список по Постановлению от 25.10.1974 N 298/П-22, то Вы можете рассчитывать на предоставление данного отпуска (впрочем Ваш работодатель и не отрицает этого).

Работодатель обязан оплатить дни дополнительного отпуска точно также как и дни основного отпуска. Расчет оплаты дополнительного отпуска ничем не отличается от порядка расчета ежегодного основного отпуска.

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск возникает точно также как и на основной оплачиваемый отпуск.

При этом работник имеет право взять дополнительный отпуск совместно с основным, так и отдельно от него.

Для его предоставления работник должен написать заявление о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска (при такой формулировке вопросов ни у кого не должно возникнуть).

При этом имейте ввиду:

- что в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

- не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Работодатель явно нарушает Ваши права. В связи с этим рекомендую Вам обратиться к работодателю с претензией о данном нарушении. В случае не устранения нарушения Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Если Вам выплачивают отпускные, но при этом в табеле проставляют дни за свой счет, то особых проблем не должно возникнуть, но всё же это не правильно.

дополнение:

Вам оформляют отпуск без сохранения заработной платы, а это может негативно сказаться на Ваших правах в дальнейшем.

В период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы трудовые отношения не прерываются (статья 77 ТК РФ).

Вместе с тем, во время такого отпуска заработная плата не выплачивается, и, следовательно, не взимаются страховые взносы.

Период нахождения работника в отпуске без сохранения содержания не предусмотрен также в числе «нестраховых» периодов, засчитываемых в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной трудовой деятельности.

Таким образом, указанный период не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию.

По материалам ПФР: http://www.pfrf.ru/ot_karcher/all_pens/13540.html

Ольга
Клиент, г. Домодедово

Да, спасибо за информацию. Я единственное не могу понять, почему мне за мой отпуск, из которого я уже вышла, и, соответственно, получила отпускные, в табеле проставили дни без содержания, как то с 20.11 по 7.12.12, зачем это было нужно, и у меня подозрение, что не просто так, так как я первая и впервые взяла этот дополнительный отпуск, до меня его никто не использовал, только получал компенсацию при увольнении.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.

Раздел XLI Списка содержит перечень профессий и должностей, связанных с работой с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, и продолжительность рабочего времени для таких работников не должна превышать 6 часов.

В силу действия норм ст. ст. 94 и 116 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, вправе иметь сокращенную продолжительность рабочего времени, а также дополнительный оплачиваемый отпуск (в данном случае – 18 дней).

Так, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Согласно ст. 117 ТК РФ минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Правительством РФ принято Постановление от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда".

Таким образом, работодатель должен был Вам предоставить оплачиваемый дополнительный отпуск в 18 дней. Удерживать зарплату за указанные предоставленные дни работодатель в любом случае не вправе, так как это запрещает ТК РФ. По данному вопросу следует обратиться в инспекцию по труду, которая обязана провести проверку и вынести предписание работодателю об устранении нарушений ТК.