Дополнительный оплачиваемый отпуск за вредность
Добрый день. Помогите разобраться. В июне 2009 г. я устроилась на работу, в аэропорт, работа связана с источниками ионизирующего излучения, что и прописано в трудовом договоре (положен ежегодный дополнительный отпуск 18 календарных дней), с графиком работы день, ночь, отсыпной день и выходной. Рабочий день с 8.00 до 20.00, и с 20.00 до 8.00 соответственно. Через некоторое время перешла на график два через два. Два дня в день с 8.00 до 20.00. До ноября этого года дополнительный отпуск не предоставлялся, всем работникам говорили о том, что он не оплачивается, а является отпуском за свой счёт, никто из работников особо не разбирался, оплачивается он или нет, а те же, кто хотел взять, писали заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В этом году участились увольнения и при увольнении стали выплачиваться компенсации за неиспользованные отпуска "за вредность", по несколько десятков тысяч. Но работающим по-прежнему, говорилось, что отпуска, конечно, могут предоставляться ежегодно, но они всё равно не оплачиваются, существует только компенсация при увольнении. К слову, в нашей организации, как говорят, бывают частые проверки соответствующими органами по поводу зарплат или оплаты больничных, например, "всё что-то мутят", непонятные вещи с пенсионными отчислениями в негосударственный пенсионный фонд, но до работников доходчиво никто ничего не может донести, зарплату все получают по-разному, а при обращении в бухгалтерию объясняют всё так, что оказываешься чуть ли не должен! Я хочу разобраться. В октябре месяце этого года нам огласили, ЧТО МОЖНО БРАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТПУСКА, но они не оплачиваются. Я попросила дать мне дополнительный отпуск (оплачивается он или нет, мне было не так важно, я хотела пройти обследование по состоянию здоровья). В ноябре, с некоторыми проволочками, я написала заявление о предоставлении дополнительного отпуска с 20 ноября по 7 декабря 2012 г. продолжительностью 18 календарных дней, почти под диктовку, так как образца написания заявления не было. Начальник смены переживала, подпишет ли мне начальник отдела заявление или нет. Подписал. В отделе кадров сотрудники были удивлены, или сделали вид, что удивлены, что полагается дополнительный отпуск, ещё и оплачивается, ещё и за вредность, но приказ распечатали, и он был подписан. За несколько дней до начала дополнительного отпуска я получила отпускные, как полагается перед отпуском. Выйдя на работу после этого отпуска, я случайно увидела, что в табеле рабочего времени напротив моей фамилии с 20 ноября до 7 декабря стоят дни за свой счёт (без сохранения заработной платы), разве это правомерно и так ли должно быть. Вся смена ждёт моей зарплаты, чтобы посмотреть, как это будет выглядеть. Ходят слухи о том, что организация будет перечислять всю сумму за отработанные годы работникам, за эти самые дополнительные отпуска (не использованные). На сегодняшний день я просмотрела много информации об отпусках и дополнительных отпусках, мне кажется, нас обманывают во многом. Ведь дополнительные отпуска должны предоставляться ежегодно и оплачиваться. Я подумываю об увольнении, но не хочу уходить просто так, помогите разобраться и получить всё, что мне полачается за эти годы в данной организации, ведь возможно, что и c заработной платой нас тоже потихоньку обманывают. Извините, что так длинно и несобранно. Заранее спасибо.
Возможно общими положениями про отпуск. На самом деле на данный момент времени меня интересует правомерно ли то, что в табеле с 20.11 по 7.12 стоят дни за свой счёт (без сохранения заработной платы), ведь я была в дополнительном отпуске за вредность и отпускные я получала за несколько дней до начала отпуска. Не отразится ли это на моей последующей заработной плате?
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются (ст. 116, 117 ТК РФ):
за работу во вредных и (или) опасных условиях труда;
на подземных горных работах;
на открытых горных работах в разрезах и карьерах;
в зонах радиоактивного заражения;
на других работах, связанных с воздействием на человека вредных физических, химических и биологических факторов.
Правительство РФ определяет минимальную продолжительность ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска; условия предоставления отпуска.
Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22
"Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день"
XLI. Работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений
Применение радиоактивных веществ в качестве источников гамма-излучения
1) Работники, непосредственно занятые на установках по гамма-дефектоскопии:
│ │ а) на переносных установках │ 18
│ б) на стационарных установках │ 12
Это по общим положениям