Вопрос: могу ли я претендовать на какую-либо часть имущества по суду?

До брака, в сожительстве, на совместные средства за наличный расчет приобретен автомобиль. Оформлен на меня.

В браке приобретена квартира в ипотеку. Собственник - бывший супруг, он же титульный заемщик, я - созаемщик. Платежи списывались с карты на его имя. Часть денег на первоначальный взнос дала свекровь; недавно задним числом был составлен договор дарения. Также свекровь оплачивала (переводила деньги сыну) съемную квартиру, в которой жили мы с ним вдвоем. Договора аренды не было; сейчас они хотят это выставить как будто она давала средства на ипотечный платеж.

Брак расторгнут 3 месяца назад. О разделе имущества договориться не получилось. Все эти годы мы оба работали. Совместно велись накопления (в наличной форме) сначала на первоначальный взнос по ипотеке, затем на ремонт. Квартира приобретена в бетоне без стен, в мае 2021 был завершен ремонт. Расходы на ремонт подтвердить точно не получится.

Вопрос: могу ли я претендовать на какую-либо часть имущества по суду?

В идеале было бы отказаться от прав на квартиру (с одобрения банка, естественно), получив от супруга денежную компенсацию

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Да, по общим правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество супругов, приобретённое ими в браке, вне зависимости от того — на кого оно оформлено, является общей собственностью супругов и делится при разводе либо после него между супругами поровну. Суд может отступить от принципа равенства долей в зависимости от разных факторов, включая и участие супругов в формировании общей собственности. так что определённые шансы на долю в общем имуществе у Вас есть, в суде все обстоятельства будут проверяться, решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!