Можно ли оформить работников к двум собственникам одного здания?

Добрый день.

Два физ. лица имеют здание в долевой собственности неразграниченной ответственности и планируют принять к себе (как к ИП) на работу одних и тех же сотрудников на одни и те же должности. Разница лишь в том, что у одного собственника будут на исполнении одни договора, у второго - другие. Но договора аренды (помещения в здании сдаются в аренду) будут единые.

Можно ли оформить работников к двум собственникам одного здания?

Уточнение от клиента
По основному месту работы и внешнему совместительству — это понятно. Вопрос в большей степени в том, что в здание есть лифт, ИТП, ГРЩ, автоматическая пожарная насосная станция. В штате есть главный инженер — ответственный за ПБ, электрик — аттестованный по 4 гр. электробез-ти. Если они работают одновременно у двух ИП в одном здании — как их аттестовать, кто ответственный?
, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете в данном случае оформить сотрудников на работу как на одного ИП, так и на 2-х Ип (часть на 1-го и часть на второго).

Это право конкретного работодателя (статья 22 ТК РФ) устанавливать трудовые отношения с конкретными наёмными работниками www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Однако трудовые договоры, их содержание должны соответствовать требованиям ТК РФ, иначе работодатель может быть привлечён к адм.ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

В данном случае, отношения собственности (аренда, собственность) значения не имеет. Значение имеют трудовые правоотношения регулируемые трудовым законодательством.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Разница лишь в том, что у одного собственника будут на исполнении одни договора, у второго — другие. Но договора аренды (помещения в здании сдаются в аренду) будут единые.

Можно ли оформить работников к двум собственникам одного здания?

Если ерчь идет о трудовых правоотношениях, то здесь не имеет значение зда\ние, нужно вести речи о трудовых правоотношения по основному месту работы с одним работодателем, и по совместительству с другим, несколько основных мест работы по закону быть не может, а потому следует в таком случае определиться с кем из ИП у них будет основное место работы, а с кем по внешнему совместительству в таком случае, и оформить отдельные трудовые договоры. Но по совместительству они могут работать в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо… вступившее в трудовые отношения с работником.
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей… http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. также следует привести положение статьи ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству, из которых следует, что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван
Клиент, г. Москва
По основному месту работы и внешнему совместительству — это понятно. Вопрос в большей степени в том, что в здание есть лифт, ИТП, ГРЩ, автоматическая пожарная насосная станция. В штате есть главный инженер — ответственный за ПБ, электрик — аттестованный по 4 гр. электробез-ти. Если они работают одновременно у двух ИП в одном здании — как их аттестовать, кто ответственный?