Как нам уменьшить сумму алиментов, и сделать ее 1/6 от прожиточного минимума?

Добрый день! У нас с мужем двое детей рождённых в браке, ещё у него есть от прошлого брака один ребёнок. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, муж работает, у него ИП на патентной системе налогообложения. Бывшая жена подала в суд на алименты на ребёнка с момента обращения, он не должник, пристав затребовал справку о доходах мужа. Так как он на патентной все что ему приходит на счёт считается доходом, но в реальности есть ещё не малые расходы расходы на его бизнес. Как нам уменьшить сумму алиментов, и сделать ее 1/6 от прожиточного минимума? Бывшей жене нужна именно маленькая сумма алиментов чтобы получать детские пособия.

, Анна, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации супругу можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении рамзера алиментов. Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Соответственно, если действительно изменилось семейное и материальное положение, то можно попробовать обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.