Нужна консультация по уплате налогов с дохода поступающего на счет платежной системы Paypal

Здравствуйте! Нужна консультация по уплате налогов с дохода поступающего на счет платежной системы Paypal

Уточнение от клиента
Доход приходит с сайта patreon.com. на paypal. Я зарегестрирован как самозанятый. С какой суммы платить налог? Которая приходит на пейпал, или с суммы уже выведенной с пейпала на банковский счет? Также на пейпал есть ограничения в 600тыщр за год. Что будет когда совокупный доход за год превысит эту сумму и что делать в таком случае?
Уточнение от клиента
При создании чека, какую компанию указывать patreon.com или paypal.com?
, Клиент, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В качестве плательщика указываете свой сайт. РР это лишь электронная платежная система, которая используется Вами для получения оплаты, не более. Сумму оплаты в валюте указываете путем конвертации ее в рубли по курсу ЦБ  на день оплаты. Курсы РР, равно как и его комиссии, для Вас значения не имеют, поскольку в соответствии со статьей 8 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  N 422-ФЗ налоговой базой является именно сумма оплаты услуг.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Также на пейпал есть ограничения в 600тыщр за год.

Вы имеете ввиду, необходимость сдачи отчета в налоговую, если поступления на иностранный электронный кошелек превысят 600 тысяч рублей?
К paypal это не относится они работают через Российскую НКО.

При создании чека, какую компанию указывать

patreon.com

С какой суммы платить налог?

 С суммы которая поступила с патреона. Доход указывается без вычета комиссионного вознаграждения paypal.

С уважением, Людмила Тимофеева.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Может ли считаться предпринимательской деятельностью создание контента для подписчиков патреона? Нашел такие статьи, судя по ним это доход от интеллектуальной собственности.
«Согласно с п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав признаются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.»
«Налогообложение доходов, полученных от использования авторских прав, осуществляется в порядке, предусмотренном с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.»
Согласно ч. 1 ст. 6 Закона о самозанятых объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Профессиональным доходом признается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Получая доход от использования своих авторских прав вы реализуете свои имущественные права, следовательно можете уплачивать НПД.
Эта позиция находит подтверждение в ряде писем ФНС России в частности в письме от 05.08.2019 N СД-4-3/15409.

С уважением, Людмила Тимофеева