Перекуп купил автомобиль и ездил какое-то время по договору купли продажи потом также по договору перепродал автомибиль мне а за этот период владелец на кого зарегистрирован автомобиль умирает

Вопрос связан с покупкой автомобиля. Есть 3 участника собственник ТС перекуп и я конечный покупалеть. Перекуп купил автомобиль и ездил какое-то время по договору купли продажи потом также по договору перепродал автомибиль мне а за этот период владелец на кого зарегистрирован автомобиль умирает. Теперь как поступить в этой ситуации, мои действия.?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Теперь как поступить в этой ситуации, мои действия.?

Максим

От Вас никакие действия не требуются, ввиду того, что Вы автомобиль продали и теперь новый собственник может поставить его на учет на основании договора купли-продажи.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению.

На это неоднократно обращал внимание Верховный Суд РФ в определениях от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Таким образом, прежний владелец продав его по договору купли-продажи, утрачивает на него права собственности, соответственно Вы также реализовав его передали право собственности на автомобиль новому владельцу у которого возникает обязанность по постановки его на учет для целей управления им.

владелец на кого зарегистрирован автомобиль умирает.

Максим

Это никакой роли не играет.

Просто в связи со смертью данного лица в силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 учет данного транспортного средства будет прекращен, а его номера, ПТС и свидетельство о регистрации будут признаны недействительными и помещены на розыскные учеты.

В этой связи, новый собственник может обратиться с заявлением о восстановлении учета на свое имя, представив вместе с заявлением:

— договор купли-продажи;

— ПТС;

— документ об уплате гос.пошлины

— сам автомобиль для его осмотра.

Перед эти нужно оформить также полис ОСАГО.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Перекуп купил автомобиль и ездил какое-то время по договору купли продажи потом также по договору перепродал автомибиль мне а за этот период владелец на кого зарегистрирован автомобиль умирает.

Максим

В плане собственности — на Вас смерть бывшего владельца никак не влияет. Так как Вы сейчас собственник, то Вам принадлежит весь объём полномочий.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В плане регистрации — так как тот владелец, на кого транспортное средство зарегистрировано умер, то это является основанием прекращения госучёта (при поступлении соответствующей информации).

Новый владелец — то есть Вы — вправе обратиться с заявлением о восстановлении государственного учета транспортного средства.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

67.Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).