Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Публичный показ видеозаписи

Скажите, пожалуйста, будет ли нарушением авторского права демонстрация группе студентов на учебном занятии в библиотеке: а) художественного фильма-экранизации литературного произведения, включенного в программу курса современной литературы, имеющегося в фонде библиотеки на диске (или видеокассете); б) электронной презентации или учебного фильма на диске, являющемся приложением к журналу, выписываемому библиотекой; в) видеоматериала из Интернета. Разумеется, ни о какой плате речи не идет. Спасибо.

03 Декабря 2013, 04:32, вопрос №318224 Валентина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день! Согласно п.2 ст 1274 ГК РФ, 

    В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

    Таким образом, исходя из описанного Вами, указанные  в п. а) и б) Вашего вопроса действия нарушением авторских прав на произведения не будет. Что касается п. в), то просмотр произведений в Интернете на данный момент не является нарушением, в отличие от действий по выкладыванию этих произведений.

    03 Декабря 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats