Публичный показ видеозаписи

Скажите, пожалуйста, будет ли нарушением авторского права демонстрация группе студентов на учебном занятии в библиотеке: а) художественного фильма-экранизации литературного произведения, включенного в программу курса современной литературы, имеющегося в фонде библиотеки на диске (или видеокассете); б) электронной презентации или учебного фильма на диске, являющемся приложением к журналу, выписываемому библиотекой; в) видеоматериала из Интернета. Разумеется, ни о какой плате речи не идет. Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день! Согласно п.2 ст 1274 ГК РФ,

В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.

Таким образом, исходя из описанного Вами, указанные  в п. а) и б) Вашего вопроса действия нарушением авторских прав на произведения не будет. Что касается п. в), то просмотр произведений в Интернете на данный момент не является нарушением, в отличие от действий по выкладыванию этих произведений.