Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть планшет

доброе время суток. сегодня купили планшет, консультант сказал да и на ценнике было написано , что встроенная память 16 гб. Дома узнали, что там встроенной памяти только 8 гб. Сегодня уже время позднее, завтра хотим сдать в магазин и вернуть деньги. Для этого нам придется написать претензию? На какую статью 18 или 25 надо будет ссылаться. Николай.

05 Декабря 2013, 22:05, вопрос №318216 Николай, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Морозов Александр
    Думаю В статье все очень хорошо расписано и дополнительного разъяснения не потребуется.
    Статья
    12. Ответственность изготовителя (исполнителя,
    продавца) за ненадлежащую информацию о товаре
    (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе,
    продавце)

    1. Если
    потребителю не предоставлена возможность
    незамедлительно получить при заключении
    договора информацию о товаре (работе, услуге),
    он вправе потребовать от продавца (исполнителя)
    возмещения убытков, причиненных необоснованным
    уклонением от заключения договора, а если
    договор заключен, в разумный срок расторгнуть
    его и потребовать возврата уплаченной за
    товар суммы и возмещения других убытков.


    При расторжении
    договора потребитель обязан возвратить товар
    (результат работы, услуги, если это возможно
    по их характеру) продавцу (исполнителю).
    (п. 1 в ред. Федерального
    закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    2. Продавец
    (исполнитель), не предоставивший покупателю
    полной и достоверной информации о товаре
    (работе, услуге), несет ответственность,
    предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи
    18 или пунктом 1 статьи
    29 настоящего Закона, за недостатки
    товара (работы, услуги), возникшие после
    его передачи потребителю вследствие отсутствия
    у него такой информации. (п. 2 введен Федеральным
    законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    Комментарий
    к статье 12


    1. Важность
    для потребителя достоверной и полной информации
    о товаре (работе, услуге), а также об изготовителе
    (исполнителе, продавце) подчеркивается установлением
    в Законе специальной ответственности за
    правонарушения в этой области. Эта ответственность
    является гражданско — правовой ответственностью
    предпринимателей. Ответственность работников
    организаций за соответствующие правонарушения
    регулируется трудовым, административным
    и уголовным законодательством.


    Под недостаточно
    полной информацией следует понимать отсутствие
    какого-либо вида информации из перечня,
    установленного статьями
    9 и 10 Закона.
    Под недостоверной информацией понимается
    несоответствие предоставленной информации
    фактическим данным, показателям и т.п.

    05 Декабря 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats