Можно ли оформить на одну маму, чтоб потом было меньше заморочек при продаже

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 2002 году, но не зарегистрирована. Сейчас запланировали продать ее, и «опомнились». Приватизирована на маму и двух дочерей, живем в разных городах. Что нужно чтобы оформить собственность (и нужно ли)? Можно ли оформить собственность не в том городе, где квартира? Можно ли оформить на одну маму , чтоб потом было меньше заморочек при продаже. И собственность будет считаться с 2002 или с 2022 года (к вопросу - нужно ли будет платить налог при продаже).

, Оксана Гончарова, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, здравствуйте!

Отделения юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество создавались с 1998 по 2000 год в регионах.

Все, что было оформлено ранее в собственность-считается ранее возникшим правом и срок владения не прерывается.

В вашем случае договор на приватизацию подписан в 2002 году и подлежал обязательной государственной регистрации, поэтому срок владения начнется с 2022 года.

На регистрацию вы все, кто указан в приватизации  должны подать документы в Росреестр:

-договор на передачу помещения в собственность граждан

-оплатить госпошлину

Можно оформить в любом отделении Росреестра(через МФЦ), которое регистрирует объекты по всей РФ.

Можете сделать доверенности на регистрацию права собственности.

С уважением, Алсу Нафисовна.