Я купил принтер, он оказался не рабочим

Я купил принтер, он оказался не рабочим. Я его сдал в гарантийный Ремонт, его чинили 43дня. Пока его рентировали, я купил другой принтер. И мне принтер, который был в ремонте Стал мне не нужен. Могу ли я вернуть деньги?

, Олег, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! К сожалению, вернуть денежные средства за некачественный принтер на данный момент Вы вернуть не можете.

П. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предоставляет потребителю право выбора требования, которое он может заявить продавцу. Вы выбрали ремонт, что не противоречит данной норме.

Более того, принтер является технически сложным товаром (см. п. 8 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»), поэтому в случае выявления дефекта позднее, чем 15 дней с момента его передачи потребителю, Вы можете заявить требование о ремонте (если дефект не является существенным, либо в установленный срок ремонт не был осуществлен).

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Таким образом, срок ремонта, равный 43 дня, не противоречит Закону.