Подскажите, пожалуйста можно ли вернуть задаток за детскую комнату?

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста можно ли вернуть задаток за детскую комнату??

, Екатерина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Для ответа на Ваш вопрос нужно иметь больше информации.

По общему правилу вопрос возврата задатка регулируется положениями ч. 2 ст. 381 ГК РФ, согласно которой

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соответственно, нужно понимать, по какой причине хотите вернуть задаток и какая из сторон договора ответственна за его незаключение.