На какую статью и пункт опираться, где конкретно это прописано?

Добрый день. В каких случаях, можно сделать возврат очков в оптику, если они были изготовлены по рецепту врача? На какую статью и пункт опираться, где конкретно это прописано?

Уточнение от клиента
Работники оптики, где были изготовлены очки на заказ, меня уведомили в том что возврат и обмен таких очков, невозможен, поскольку оправа и очковые линзы, относятся к категории медицинских товаров. Ст.25. Так ли это?
, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Изготовление очков по рецепту под конкретного потребителя — это выполнение работ, а не продажа товара.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Права и обязанности потребителя и исполнителя при выполнении работ (оказании услуг) регламентированы Общими положениями и главой III Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Работники оптики, где были изготовлены очки на заказ, меня уведомили в том что возврат и обмен таких очков, невозможен, поскольку оправа и очковые линзы, относятся к категории медицинских товаров. Ст.25. Так ли это?

 как я уже указала, очки, сделанные на заказ — это не товар. Поэтому ст. 25 ЗоЗПП не применима к изготовленному изделию. Если бы Вы купили готовые очки, тогда да.

При этом Вы должны понимать, что если очки сделаны без недостатков, то даже если Вы откажетесь от договора, как позволяет Вам это сделать ст. 32 ЗоЗПП, Вы обязаны возместить исполнителю  расходы на их изготовление, а это и есть стоимость работы, а также и материалов (составных частей — оправы, линз), если Вы их не покупали отдельно. И какой смысл отдать и очки, и деньги исполнителю (ну, может быть, удастся отсудить у исполнителя стоимость оправы, если ее можно повторно использовать для изготовления очков другому клиенту)?

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения норм законодательства, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).