Работодатель не отдал трудовой договор

Здравствуйте. Если работодатель не отдал трудовой договор, прошло 2 года. По факту зарплату работодатель платит. Выписку берёшь когда из электронной книжки, то там запись есть. Что за это может быть работодателю? Если придётся обращаться в суд, а договора нет, только выписку можно взять из электронной трудовой книжки.

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Трудовой договор должен быть выдан работнику.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Но даже, если его нет у Вас на руках, Вам ни кто не запрещает обращаться в суд, так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В случае обращения в суд, записи в электронной трудовой книжке и факт выплаты заработной платы будут являться надлежащими доказательствами, подтверждающими факт заключения трудового договора даже при его отсутствии в письменном виде.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если они платят официально прожиточный минимум только. Хотя у нас было договорённость, что оклад такая-то сумма, а по факту меньше получается. Есть только переводы с карты директора мне на карту.

Сергей, «серая зарплата» это не очень хорошая ситуация. Если вы обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы в размере, превышающим размер, установленный трудовым договором, экземпляр которого имеется у работодателя, то вам трудно будет что-то доказать.