Вправе я опубликовать ответы и вопросы в своем блоге?

Я сейчас готовлюсь к сдачи экзамена "1С:Профессионал". Он проводится в виде тестирования. Фирма 1С к этому экзамены выпускает комплект вопросов, а также на своем сайте предоставляет бесплатный доступ к учебному тестированию, в котором можно видеть вопросы, но не видеть ответы. После сдачи учебного тестирования показывается процент правильных ответов без информации на какие вопросы дан правильный ответ. Я все вопросы проработал, но недавно фирма 1с обновила вопросы, добавив новые. У фирмы 1С часто бывают ошибки в правильных вариантах ответов. Поэтому у меня возникла идея опубликовать новые добавленные вопросы со своими вариантами ответов в своем блоге и обсудить их в комментариях. Наличие всех вопросов и ответов в одном месте облегчит возможность выучить новые добавленные ответы. Вправе я опубликовать ответы и вопросы в своем блоге? Позволяет мне это сделать ст. 1273 ГК РФ и 1274 ГК РФ (пп.1 п. 1)? Буду я являться правообладателем опубликованной записи в своем блоге согласно ст. 1260 ГК РФ? Количество опубликованных вопросов будет составлять примерно 5-10% от общего количества вопросов, которые входят в весь комплект вопросов.

, Петр Толеров, г. Новороссийск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

вопросы представленные компанией 1с не носят статуса интеллектуальной собственности так как формируются из открытых источников. вы вправе создать группу по интересам для обсуждения вопросов представленных 1с нарушений нет. Если только в соглашении о прохождении обучения не указанно иное. Так что смотрите соглашение, если прямых запретов нет пользуйтесь

Петр Толеров
Клиент, г. Новороссийск
Никакого соглашение нет. Есть страница в интернете по адресу: https://uc1.1c.ru/uchebnoe-testirovanie/. На ней регистрируешься и после регистрации начинаешь проходить тестирование.