И что делать в данной ситуации?

Добрый день. Работаю в организации, вся зарплата абсолютно белая. Оклад 60 000 рублей, в конце декабря заявили, что за январь оплата будет меньше, с учетом фактически отработанных дней. Также работала 6 января, оплачиваться этот день естественно в двойном размере не будет. На каком основании руководство может заплатить меньше? И что делать в данной ситуации?

, Клиент, г. Южно-Сахалинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действие работодателя неправомерны.

На каком основании руководство может заплатить меньше?

 Таких оснований просто нет.

в конце декабря заявили, что за январь оплата будет меньше, с учетом фактически отработанных дней

 Такое уменьшение зарплаты не предусмотрено действующим законодательством.

Оклад устанавливается на месяц и выплачивается полностью, если Вы отработали все рабочие дни этого месяца.

При этом надо исходить из следующей нормы закона:

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Клиент
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Отработаны были не все дни, у нас 2 дня была и метель и руководство сказало не выходить на работу, а потом ещё 2 дня из-за того, что чистили дороги. Озвучено было, что эти дни также оплачиваться не будут. При этом расчёт будут делать не по производственному календарю (16 дней), а по обычному (21 день рабочий). Что делать в такой ситуации? Куда-то нужно обратиться?

На действия работодателя можно жаловаться в трудовую инспекцию.

За такие нарушения предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Работаю в организации, вся зарплата абсолютно белая. Оклад 60 000 рублей, в конце декабря заявили, что за январь оплата будет меньше, с учетом фактически отработанных дней. Также работала 6 января, оплачиваться этот день естественно в двойном размере не будет. На каком основании руководство может заплатить меньше?

Насколько я понял из вопроса,   изменили условия касающиеся  оплаты труда, если рассматриваемые условия были закреплены условиями Вашего трудового договора, то работодатель для изменения этого условия обязан руководствоваться требованиями закона.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:условия оплаты труда…

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует отметить следующий порядок предусмотренный законом:

Изменение условия трудового договора возможно либо с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которых следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без Вашего согласия  такое  обязательное условие трудовых правоотношений в одностороннем порядке работодатель изменять не вправе.

 И если им был вынесен приказ, он был обязан Вас ознакомить с ним под роспись, и данный приказ принятый в одностороннем порядке без учета требований статьи 72 Трудового кодекса РФ является ухудшающим Ваше положение, и не подлежащим применению в силу закона.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, либо работодатель вправе изменить условие трудового договора, в порядке и по основаниям указанным в статье  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут также являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

также работала 6 января, оплачиваться этот день естественно в двойном размере не будет.

Это тоже нарушение требований указанных в статье ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни — http://www.consultant.ru/docum...

На каком основании руководство может заплатить меньше?

Только на основании изменений условий трудового договора в рамках закона, выше я привел разъяснения по данным основаниям, и порядку.

И что делать в данной ситуации?

Если работодатель нарушил закон и Ваши права, в начале подайте письменное заявление, в нем укажите на то, что требуете выплачивать данную выплату в прежнем размере,  о чем просите вынести приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, а также выдать его заверенную копию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Укажите, что если работодатель не  приведет все в соответствии с законом, обратитесь в трудовую инспекцию, а также в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня после подачи заявления, работодатель не введет простой, не отзовет уведомление, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Административная ответственность может  грозить  работодателю если имеются нарушения, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (ст. 112 ТК РФ)

6 января — новогодние каникулы — нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (ст. 153).
 И что делать в данной ситуации?

Можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,