Здравствуйте.
Работаю в организации, вся зарплата абсолютно белая. Оклад 60 000 рублей, в конце декабря заявили, что за январь оплата будет меньше, с учетом фактически отработанных дней. Также работала 6 января, оплачиваться этот день естественно в двойном размере не будет. На каком основании руководство может заплатить меньше?
Насколько я понял из вопроса, изменили условия касающиеся оплаты труда, если рассматриваемые условия были закреплены условиями Вашего трудового договора, то работодатель для изменения этого условия обязан руководствоваться требованиями закона.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует, что:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:условия оплаты труда…
http://www.consultant.ru/docum...
С учетом моего первого ответа приведенного выше, также следует отметить следующий порядок предусмотренный законом:
Изменение условия трудового договора возможно либо с согласия работника, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которых следует, что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. без Вашего согласия такое обязательное условие трудовых правоотношений в одностороннем порядке работодатель изменять не вправе.
И если им был вынесен приказ, он был обязан Вас ознакомить с ним под роспись, и данный приказ принятый в одностороннем порядке без учета требований статьи 72 Трудового кодекса РФ является ухудшающим Ваше положение, и не подлежащим применению в силу закона.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.
http://www.consultant.ru/docum...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
На действия работодателя можно жаловаться в трудовую инспекцию.
За такие нарушения предусмотрена административная ответственность
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права