Вопрос, каким договором это оформить?

Добрый день! Х

Я и мой партнёр хотим заключить договор с АНО (частной школой) о совместной деятельности ( будем оказывать психологические консультации для учеников школы и внешних клиентов), школа предоставит кабинет и прибыл за мои услуги будет делиться поровну между мной и школой. Вопрос, каким договором это оформить? О совместной деятельности? Но как это прописать, если ано не может вести предпринимательскую деятельность.

Уточнение от клиента
Мы с партнёром думаем создать ООО и заключить договор о совместной деятельности с между ООО и АНО и прибыль делить поровну
, Ксения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

1. Вам нужно определиться с организационно-правовой формой организации, в которой будете участвовать, либо все-таки изменить схему, изначально которую полагаете, определиться с субъектами.

2. Исходя из п.1. следует, что от этого и зависят налоговые последствия.

3. Затем, можно ответить на ваши вопросы.

Мы с партнёром думаем создать ООО и заключить договор о совместной деятельности с между ООО и АНО и прибыль делить поровну

В силу п. 2 ст. 10 Закона N 7-ФЗ о некоммерческих организациях и п. 5 ст. 123.24 ГК РФ ведение предпринимательской деятельности возможночерез создание  хозяйственных обществ или участие в них.

Т.е. должно быть создано им хоз. общество (ООО, АО и т.д.), либо приобретены акции, доли и т.д.

Соответственно, именно ведение предпринимательской деятельности через договор о совместной деятельности  между АНО и ООО юридически невозможно.

Важно отметить, что заключение договора простого товарищества влечет за собой налоговые последствия. Например, будет налоговый режим  ОСНО (по умолчанию), либо УСН доходы минус расходы, уплата НДС и т.д., что  можете повлечет оплату налогов больше, чем планируется.

 Вопрос, каким договором это оформить? О совместной деятельности? Но как это прописать, если ано не может вести предпринимательскую деятельность.

В данном случае возможно попробовать ссылаться на следующее: Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. (п.4 ст. 50 ГК РФ)

Разграничения между деятельностью приносящей доход и предпринимательской в законе, нет.  Как можете заметить, что  деятельность приносящая доход должна быть  для целей, который прописаны в Уставе.  Иначе могут быть вопросы.

Кроме того, полагаю, что в этом случае нужно грамотно прописывать условия договора.

Возможно достаточно составить смешанный договор, либо простой договор аренды с ценой, которая частично зависит от размера выручки, либо прибыли и т.д. Опять же если сдача  в аренду будет соответствовать Уставным целям АНО.

В целом вам требуется анализ и обсуждение вопросов в построении схемы с составлением документов, что невозможно в рамках настоящего формата консультаций. Вы можете заказать их в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

если ано не может вести предпринимательскую деятельность.

Это не так. В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что предоставление кабинета и подыскание клиентов для психологических консультаций (прежде всего среди учеников) могут соответствовать уставным целям этой школы (АНО), посмотрите цели в уставе этой НКО.

К примеру, такой предпринимательской деятельности соответствует следующая уставная цель АНО (школы): - «организация и осуществление образовательного процесса, позволяющего: – гармонично развивать интеллектуальные, душевные и телесные задатки каждого обучающегося (воспитанника); поддерживать и укреплять его здоровье; формировать общую культуру личности и культуру социальной деятельности; создавать основу для свободного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ; воспитывать гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека ...»

Выше взял Устав произвольной АНО (школы) в сети. В принципе, уставные цели АНО достаточно обширные, а психологическое консультирование, по существу, соответствует уставным целям любой школы (укрепляет, развивает, формирует вышеуказанные качества и т.п.).

Мы с партнёром думаем создать ООО и заключить договор о совместной деятельности с между ООО и АНО и прибыль делить поровну

Между Вашим ООО и АНО можно заключить агентский договор (ст. 1005 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Ваше ООО — принципал, школа — агент. Школа за агентской вознаграждение (50 % стоимости услуги) подыскивает клиентов для психологического консультирования. Договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) в виде психологического консультирования АНО (школа) заключает с клиентами от своего имени или от имени Вашего ООО (принципала).

Желаю удачи,

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ, но как тогда оформить передачу помещения для оказания услуг? Простой договор аренды?

Да. Укажите срок аренды менее года, чтобы не регистрировать договор в Росреестре (ч. 2 ст. 651 ГК РФ).

Такой вариант с агентским договором применяют многие АНО во взаимоотношениях с коммерческими организациями (да и некоммерческими тоже) при осуществлении предпринимательской деятельности, соответствующей уставной.

К примеру, АНО, оказывающие услуги по социальной реабилитации наркозависимых. На сайтах этих АНО указаны психологи и психологические клиники (кабинеты), которые предоставляют наркозависимым соответствующие доп. услуги. Либо АНО напрямую предлагают своим подопечным доп. услуги психолога. Между АНО и этими психологами заключены агентские договора (АНО — агент, психолог — принципал).

Или наоборот, на сайтах мед. организаций указаны АНО (социальная реабилитация наркозависимых) и психологи (психологическая помощь). Взаимоотношения между ними также оформляются агентскими договорами.

То есть общий принцип такой совместной деятельности — принципал оказывает услугу, а агент получает вознаграждение за поиск клиента.