Была представлена "Колясечная" комната, как служебное жилье (живёт там 21 год, по сей день) Она хотела как то

Женщина работает дворником на одном месте 21 лет(на работе заработала астму) . Была представлена "Колясечная" комната, как служебное жилье (живёт там 21 год, по сей день) Она хотела как то узаконить эту комнату( так как начали угрожать тем что заберут это жилье, другого жилья нет), но не смогла. Попала в бюракратическую ловушку ( попросили собрать подписи со всех собственников квартир в данном доме - 255штук, это нереально сказали прямым текстом) или же ей предложили иной вариант заплатить 300тыс рублей ( что является неподьемной суммой для человека с низкой зароботной платой). Ей выходить на пенсию в марте этого года. Она согласна остаться в этой комнате или хотя-бы получить какую-то соц ипотеку(на обычную слишком маленькое зп). Комнату забирают что делать?

, Айгиза, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Для того чтобы приватизировать служебную квартиру, нужно выполнить такие действия:
получить разрешения у владельца квартиры
сменить статуса на муниципальный
подготовить документацию
направить заявление в локальные муниципальные органы
обратиться в Росреестр для регистрации прав, получения правоустанавливающей документации на бывшее служебное жилье. Нужно сменить статус помещения.

В Жилищном кодексе РФ не предусмотрено процедуры приватизации служебного жилья, а в части 1 статьи 4 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» закреплено, что служебные квартиры входят в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Однако, несмотря на общее правило о запрете приватизации служебного жилья, законодательство РФ все же допускает определенную свободу действий в этой сфере.