Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

Добрый вечер! После смерти мужа мне и двум родственникам мужа достался в наследство большой земельный участок. По суду я выделила свою долю в натуре, но моя часть земли оказалась самой дорогой. Мне присудили выплатить другим наследникам разницу в цене. В суде мы устно договорились, что я выплачу разницу после продажи участка. Однако другие наследники, не дожидаясь продажи, обратились к судебным приставам. Каков механизм взыскания с меня задолженности? У меня есть имущество, которое я готова предоставить в счет погашения задолженности, должны ли приставы учесть это или они сразу арестуют мою зарплату? Если я добровольно начну перечислять небольшие суммы в счет погашения задолженности, это будет считаться выполнением мною обязательств? Спасибо.

05 Декабря 2013, 19:35, вопрос №318098 Катерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    1. Вы можете указать приставам то имущество на которое, по вашему мнению нужно обратить взыскание в первую очередь.

    2. Вы можете обратиться в суд принявший решение с заявлением о рассрочке уплаты долга.

    3. Если Вы добровольно начнете погашать задолженность не забывайте брать от взыскателя подтверждение получения денег. Копии этих документов нужно предоставить приставам.

    05 Декабря 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вам должны прислать документ о возбуждении исполнительного производства. Затем будут разыскивать имеющиеся у вас имущество. Вам лучше при получении копии постановления о  возбуждении исп производства к приставам и объяснить ситуацию. Вы также сможете у приставов написать заявление о рассрочке исполнения суд акта. 

    Согласно ст. 34 ФЗ об исп производстве  Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    • заявление о рассрочке.rtf
    05 Декабря 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    Приставы все равно могут наложить арест на вашу зарплату.

    Но если Вы получите рассрочку исполнения, как я Вам написал во 2 пункте ответа или более подробно написала коллега, то сможете гасить ту сумму которая будет указана в рассрочке. Тогда возможно зарплату приставы не тронут, если Вы будете следовать графику погашения.

    06 Декабря 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина.

    Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


    1. Размер удержания из заработной платы и иных
    доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
    интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после
    удержания налогов.



    2. При исполнении исполнительного документа
    (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
    удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов
    .
    Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
    исполнительном документе требований.





    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3
    настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные
    средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
    производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
    последнего периодического платежа.


    Таким образом, пока приставы  не «увидят» ваш кредит (в виде исполнительного листа на взыскание) они не смогут включить выплатф по нему в 50% установленные Законом.
    Про прожиточный минимум Закон умалчивает.
    07 Декабря 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats