У гражданина есть диплом, вкладыш к нему Вуза, который расформировали

У гражданина есть диплом, вкладыш к нему Вуза, который расформировали. Работодатель не может установить подлинность диплома. В какой суд обратить.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте,

А каким путем работодатель устанавливал его подлинность? По базе Рособрнадзора проверяли? Нет информации?

Попробуйте сами проверить https://obrnadzor.gov.ru/gosud.... В самом конце страницы сервис поиска документов об образовании. Если сведения отсутствуют, сделайте запрос в Рособрнадзор.

Если результатов запросы не приносят, подается в суд по месту жительства иск об установлении факта имеющего юридическое значение.

Но необходимо иметь ввиду что

Ст.267 ГК РФ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Вот здесь можете взять образец заявления

http://horoshevsky.msk.sudrf.r...