8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я требовать выплаты вознаграждения за 2017 год по ПП 1848?

Добрый день.

Вводная:

Бывший работодатель в 2017 году использовал служебное изобретение, автором которого я являюсь. В 2018 году должен был выплатить вознаграждение за это использование, однако этого не сделал. Хочу подать заявление в суд о взыскании вознаграждения за использование служебного РИДа.

В 2017-2020 действовало Постановление Правительства РФ от 04.06.2014 N 512 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы" согласно которому выплата осуществляется в размере 1 средней зп.

С 1 января 2021 действуют новые правила. Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N 1848 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы" согласно которым выплата уже осуществляется в размере 3 средний зп.

Вопрос: При подаче заявления в суд в 2022 г. могу ли я требовать выплаты вознаграждения за 2017 год по ПП 1848?

Показать полностью
, Николай Петрович, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться в суд то можете, только вот если работодатель сошлется на то, что истек срок исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), то ваш иск даже рассматривать не будут и откажут.

Этот срок составляет три года. А если суд посчитает спор трудовым, то срок вообще будет 1 год (ст. 392 ТК РФ).

Начало срока считается с даты, когда Вы узнали о том, Ваше право нарушено, т.е. это начало 2018 года. Срок истек в январе 2021 года.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый вечер. Николай. 

В 2018 году должен был выплатить вознаграждение за это использование, однако этого не сделал.

Николай

То, что вознаграждение должно было быть выплачено в 2018 г., где-то прописано? 

Просто проблема в том, что ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности (поскольку прошло более 3 лет), что является причиной для отказа в иске — исходя из ст. 199 ГК РФ. 

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0

Само по себе истечение срока исковой давности не является основанием для отказа в иске, если ответчик не заявит о пропуске исковой давности.

Поэтому подать иск в суд возможно.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Опять же, надо проверить, истек ли срок исковой давности. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 28.01.2022