Дарение доли в квартире

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире у моей мамы и у отчима по 1/2 доли квартира не в кредите. Отчим свою долю хочет у нотариуса составить дарственную на меня но он меня не усыновил. В этом случае я должен платить налог после составления дарственную когда доля перейдёт ко мне? Или второй вариант отчим составит дарственную на свою жену ( то есть на мою маму ) а моя мама после этого у нотариуса составит дарственную на меня. В этом случае так думаю я не должен платить налог или ошибаюсь? Какой вариант лучше, что бы не платить налог?

, Сергей, г. Челябинск

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Поэтому в вашем случае предпочтительнее второй вариант, то есть дарение вам доли  вашей матерью.