Здравствуйте.моего мужа осудили по статье 228 п.1 часть 5 на 13 лет строгого режима.через какое время с его сроком можно писать заявление на перережим со строгого на колонию поселения.?

Здравствуйте.моего мужа осудили по статье 228 п.1 часть 5 на 13 лет строгого режима.через какое время с его сроком можно писать заявление на перережим со строгого на колонию поселения.?и ещё можно ли сначала наоборот сменить режим со строгого на общий,а потом на колонию поселение?

, евгения, г. Порхов
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

на основании пункта «г » ч.2  ст. 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Возможно после отбытия 2/3 срока назначенного наказания. При этом при отбытии указанного срока появляются основания для УДО или замены вида наказания.

В связи с чем отбытый срок должен составлять более 10 лет.

Цитата:  из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

При этом необходимо не допускать нарушений условий содержания, участвовать в самодеятельности, работать, учиться и т.д.