Фирмам чуть больше года, и за год она ни разу не получала деньги и не участвовала в делах фирм

Подруга попалась на мошенника. Ей предложили ежемесячное вознаграждение если она оформит на себя 2 фирмы. Она дала все данные для оформления ооо. Фирмам чуть больше года, и за год она ни разу не получала деньги и не участвовала в делах фирм. В реестре она является ген директором и учередителем. Ей страшно что могут придти из налоговых и полиции.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

Это правда достаточно опасно. Как минимум она может стать субъектом субсидиарной ответственности при банкротстве этих организаций.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Эту практику стоит прекратить.