Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы наступают

Добрый день! Ситуация такая - в 2009 году был истрачен кредитный лимит по карте кредитной. Владелец карты не в курсе, что так произошло. Из банка не было ни оповещений письмами, ни звонков, ни чего. Буквально не давно вышли на владельца и сказали, что долг составляет 340000 рублей. Срочно нужно заплатить, бла бла бла. По идеи, задолженность уже образовалась в 2009. Прошло 4 года. Что делать?

С Уважением,

Роман

03 Декабря 2013, 19:47, вопрос №318057 Роман, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Баркова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, Добрый Вечер.

    все эти «накрутки» процентов на 80 можно снизить. Срок исковой давности (далее СИД)  сам по себе применяться не может.
    СИД применяется только в судебном процессе по ходатайству одной из сторон.

    Еще, Роман, необходимо четко понимать, на какой именно срок был этот кредитный лимит, то есть срок  его полного возврата.

    Что делать? Для начала: предложить  коллекторам  написать Вам официальную претензию, которую Вы рассмотрите.

    03 Декабря 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Срок исковой давности — 3 года.

    Когда наступила обязанность оплатить задолженность? Если прошло 3 года, то можно не волноваться.

    03 Декабря 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман.

    Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством. Поэтому на все их «хотелки» смело посылайте их на три буквы. А именно в СУД.  

    Задолженность, скорее всего уже просроченная. Срок исковой давности по кредитным долгам — 3 года. Но, заявить о пропуске сроков исковой давности можно только в суде. Поэтому, дождитесь суда и заявляйте.  

    Если коллекторы будут продолжать докучать — напишите заявление  в прокуратуру. Как правило, они после этого отстают.

    03 Декабря 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Главное чтобы не признать нигде долга, не надо платить либо переписываться с кем либо по этому поводу, иначе срок прервется:

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Пусть идут в суд. В суде заявите о пропуске сроку. В иске откажут

    03 Декабря 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Пусть идут в с иском в суд со своими процентами и доказывают там, а пока им ничего не платите. Как заплатите так по новой начнется срок исковой давности. А то они считают по своим арефматическим теоремам. А  в суде снизите неустойку, пени и вообще могут им в иске отказать. О переводе долга сперва на них пусть ВАМ еще документы покажут.

    03 Декабря 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман Добрый День!!!

    Если у ВАс есть кредитный договор к карте, тогда внимательно его изучите.

    1.Как правило срок действия кредитного договора устанавливается «до полного исполнения обязательств по нему», т.е. кредитный договор скорее всего еще действует.

    2.Проценты за пользование денежными средствами начисляются на остаток задолженности по кредиту.

    3. Поскольку у Вас она в настоящее время вся просроченная на нее также начисляется скорее всего пеня (неустойка по ставке рефинансирования или двойная ставка рефинансирования).

    4. Поскольку Вы не платите проценты за пользование денежными средствами, то они тоже являются просроченными и на них также начисляется скорее всего пеня (неустойка по ставке рефинансирования или двойная ставка рефинансирования).

    Как узнать сколько должен:

    В банке каждая операция проводиться по отдельному счету.

    Например:

    -по счету 45815 отражается просроченный основной долг (кредит)

    -по счету 45915 и 91604 отражаются проценты за пользование денежными средствами (кредитом) начисленные по ставке кредита (не пени).

    -пени на кредит и проценты также отражаются на счетах соответственно.

    Таким образом выписка по каждому из этих счетов будет отражать размер задолженности на день получения выписки. Проценты и пени начисляются каждый день на его начало на суммы которые отражены на счетах 45815, 45915, 91604, но только в случае если Банк сам не прекратил их начисление.

    Таким образом зная сумму на счете 45815 Вы сами можете посчитать свой долг перед Банком, или как следствие проверить коллекторов или Банк.

    Срок исковой давности. Если кредитный договор действует «до полного исполнения сторонами обязательств», то он еще и течь не начал!!!

    Отсюда вытекает вопрос, общаться с коллекторами или банком или же все таки нет???

    Что делать:

    Постараться найти кредитный договор и изучить его .

    Получить выписки по счетам, если сами не знаете своего долга.

    Как вариант, можно обратиться к знакомым которые работают кредитными сотрудниками и имеют доступ к системам БКИ. Некоторые системы показывают основной долг и проценты, но не все.

    Или как указал коллега выше пусть аргументируют уступку и пришлют копии пакета документов по сделке.

    Пересчитайте представленный расчет задолженности, проценты, пени на проценты и пени на кредит.

    Если обратятся в суд конечно первым делом пойти и ознакомиться с делом (хотя Вам должны будут прислать иск и документы к нему) и понять можно ли применить срок исковой давности.

    Проценты можно снизить пересчетом.

    Пеню и неустойку можно снизить:

    -самостоятельным пересчетом;

    -оспариванием ставки начисления;

    -очередностью погашения в соответствии со ст. 319

    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному
    обязательству


    Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного
    обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего
    издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся
    части — основную сумму долга.
    -ст. 333 ГК

    Статья 333. Уменьшение неустойки


    Если
    подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
    обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.



    Если дойдет дело до оплаты помните про ст. 319 сначала списывают издержки кредитора по погашению (например почтовые отправления, но не ПЕНИ!!!), дальше основной долг (кредит) или проценты (в договоре может быть наоборот)

    Почему именно так — нет основного долга значит проценты за пользование кредитом не начисляются (значит не растут, не растет и пеня на проценты), пеня за несвоевременную уплату кредита не начисляется.

    С Уважением, Андрей Ч.

    03 Декабря 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Роман.

    А делать-то по большому счёту — ничего не нужно! 

    В настоящий момент требования коллекторского агенства практически
    незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
    передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации,
    не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или
    договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в
    вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012
    №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного
    договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.

    Поэтому: на звонки, письма и т.д. от коллекторов — не реагировать. Если есть действительная задолженность — ждите, когда банк подаст на Вас в суд. 

    Никто, кроме суда не обяжет Вас выплачивать долг, пени, штрафы и т.д....

    С уважением!

    03 Декабря 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats