Могут ли меня привлечь по статье 306 УК РФ?

3 месяца назад я познакомился с женщиной на сайте знакомств. Она предложила мне пойти в кафе, которое располагалось в подвале и не имело вывесок. В процессе нахождения в данном заведении, нам подменили меню, где цены были во много раз завышены. сумма выставленного счета составила 15 000 р. я отказался платить эти деньги, тогда сотрудники ресторана силой заставили меня отдать им деньги, угрожая словесно. на следующий день я написал заявление в полицию о том, что меня ограбили (вырвали деньги из рук), и банда консуматоров была арестована, а ресторан закрыт. сейчас двое из задержанных находятся в СИЗО. сегодня (спустя три месяца) мне позвонил следователь и сказал, что на основании изъятых видеозаписей, которые он посмотрел, меня никто не грабил, а я сам добровольно отдал деньги в руки консуматорам, и это в корне меняет ход дела. в документах уголовного дела я написал что меня именно ограбили. Как теперь мне быть и что мне угрожает? могут ли меня привлечь по статье 306 УК РФ? Я инвалид 2 группы по части психиатрии и сотою на учете в ПНД с детства. Каков вероятный исход дела?Заранее спасибо.

, Юрий, г. Москва
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Никто Вас не привлечет по ст. 306 УК РФ. Твердо стойте на данных ранее показаниях и не верьте следователю. Про камеры он мог все и придумать, специально, записи были доступны и ранее.Удачи.

не верьте следователю. Про камеры он мог все и придумать, специально

Алпатов Константин

Зачем? Это ведь легко проверить.

Твердо стойте на данных ранее показаниях

Алпатов Константин

Ссылаясь при этом на психическое расстройство. Типа так воспринимал события. Может быть, и пронесёт.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на основании изъятых видеозаписей, которые он посмотрел, меня никто не грабил, а я сам добровольно отдал деньги в руки консуматорам, и это в корне меняет ход дела.

Юрий

Юрий,

разумеется, меняет. Получается, рестораторы невиновны. Вы оговорили их в преступлении. Чем сами совершили преступления — заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Причём обвинили людей в тяжком преступлении!

деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либолишением свободы на тот же срок.

что мне угрожает?

Юрий

Вам будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Если Вас признают невменяемым, вместо уголовного наказания последует принудительная госпитализация в психиатрическую больницу общего либо специального типа, как уж суд решит.