Считаю, что такие действия являются злоупотреблением доминирующим положением, если и есть у ГП право на

У меня небольшое молочное производство. Я, как и мои конкуренты, заключили договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. Оплата по договорам прописана как в п. 82 постановления 442 (авансы 30, 40% и итоговая оплата до 18 числа месяца, следующего за истекшим). Вчера я узнаю, с моим ближайшим конкурентом гарантирующий поставщик заключил соглашение об изменении порядка оплаты, полностью исключив авансы (там родственные связи просто). Я обратилась к гарантирующему поставщику с вопросом почему со мной не заключили такое же, а мне поясняют, что пункт 82 предусматривает право гарантирующего поставщика на изменение порядка оплаты, а со мной он этим правом не хочет руководствоваться. Считаю, что такие действия являются злоупотреблением доминирующим положением, если и есть у ГП право на изменение порядка оплаты по соглашению сторон, то такое право не должно применяться избранно к покупателям элеткроэнергии.

Хочу писать в ФАС или идти в суд. Помогите найти судебную практику или письма ФАС, их решения, чтобы быть уверенной в своей позиции. За каждое решение суда, подтверждающее мою позицию, плачу отдельно по 500 руб.

, Ирина, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта 2021 г. N 2 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства»

Пункт 13 которого указывает что злоупотреблением могут быть признаны действия (бездействие) хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке, не связанные непосредственно с порядком ценообразования, в частности: создание им дискриминационных условий и обращено внимание на следующие обстоятельства:

Судам необходимо иметь в виду, что к злоупотреблениям доминирующим положением в указанных видах могут быть отнесены в том числе действия (бездействие), которые не причиняют вреда контрагентам непосредственно (например, цена договора отвечает экономическим интересам контрагента), но могут повлечь наступление неблагоприятных последствий для состояния конкуренции на том рынке, на котором субъект занимает доминирующее положение, либо на смежных товарных рынках и в связи с этим в целом затрагивают интересы покупателей и потребителей соответствующего рынка.

Т.е. Ваш случай рассматривать как дискриминацию по отношению к вам и создающим преимущества вашим конкурентам на том рынке, на котором вы работаете.

то такое право не должно применяться избранно к покупателям элеткроэнергии.

 Т.е. вот это указать как дискриминацию.

Ирина
Клиент, г. Казань
Я изучила данное постановление, но несколько раз прочитав п. 13 прихожу к выводу, что о дискриминации говорится имеено на товаром рынке, где занимает доминируюшее положение ГП, мой рынок молочной продукции смежным не является тоже… На мой взгляд п. 13 касается больше ГП и сетевых организацией и других энергосбытовых.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»  гарантирующий поставщик электрической энергии  — это коммерческая организация, которой в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана в соответствии с Законом об электроэнергетики заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

Деятельность гарантирующих поставщиков регулируется Законом об электроэнергетики, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442  и иными нормативно-правовыми актами.

Определение доминирующего положения указано в ст.5  ФЗ о конкуренции.

1. Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации):

1) доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим;

2) доля которого на рынке определенного товара составляет менее чем пятьдесят процентов, если доминирующее положение такого хозяйствующего субъекта установлено антимонопольным органом исходя из неизменной или подверженной малозначительным изменениям доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке, относительного размера долей на этом товарном рынке, принадлежащих конкурентам, возможности доступа на этот товарный рынок новых конкурентов либо исходя из иных критериев, характеризующих товарный рынок.

Исходя из указанного определения  ваш ГП явно будет занимать доминирующее положение. Важно отметить, что в данном случае речь идет о розничном  рынке электрической энергии,  а не о вашем рынке молочной продукции.

В пункте 82 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442  предусмотрено, что потребители (покупатели), приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую энергию (мощность) гарантирующему поставщику в следующем порядке, кроме случаев, когда более поздние сроки установлены соглашением с гарантирующим поставщиком:

— 30 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца;

— 40 процентов стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25 -го числа этого месяца;

— стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем (покупателем) в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.

т.е. соглашением могут быть определены более поздние срок оплаты.  Каким образом это должно быть определено в Постановлении не прописано, что действительно дает право ГП произвольно изменять сроки.

В соответствии со статьей 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности).

Полагаю, что должен быть общий, единый порядок  для всех устанавливающий условия изменения указанных  сроков. Отсутствие такого порядка влечет за собой злоупотребление доминирующим положением, позволяющим произвольно менять такие сроки с «избранными» субъектами, что приводит к ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности и/или  неопределенного круга потребителей

Относительно судебной практики и решений ФАС в этой части не нашел, но есть решения, когда явно размер авансов превышал размер, установленный п.82 указанного постановления. В этом случае ФАС легко признавал такие действия неправомерными.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Ирина
Клиент, г. Казань
А вы не сможете подсказать практику хотя бы по аванс у, и я буду закрывать вопрос тогда.?