8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Если человек, который купит прокси, будет заниматься черными и серыми темами (что-то взламывать, что-то

Добрый вечер! Хотел бы узнать какие могут быть риски связанные с темой по продаже мобильных прокси. Конкретнее - хотел бы работать с фирмой mobileproxy.space (https://mobileproxy.space/kak-zarabotat-na-mobilnyh-proksi.html - партнерка, как заработать, что получаешь и тп). Профит большой и меня смущает эта тема по этой причине. 1. Я регистрирую сим карты, интернет домашний на себя. Если человек, который купит прокси, будет заниматься черными и серыми темами (что-то взламывать, что-то воровать и т.п.), то будут вопросы, от правоохранительных органов, ко мне (симки мои) или к тому человеку, который арендует прокси. (вроде оферта есть, но как она работает я не понимаю, как доказывать что не я совершал преступление, а тот человек, который покупал у меня услугу - https://mobileproxy.space/oferta.html ) 2. У меня ИП и пообщавшись с владельцем сайта он предоставил договор для ИП - https://mobileproxy.space/build/docs/1-IP-PM.docx.pdf Я не компетентен в таких темах и явно прочту его не правильно. Можете его проверить пожалуйста, что-то может будет играть против меня и я буду виноват в чем-то. Просто нет желания иметь лишний геморой, по судам таскаться, разбираться со всеми и во всем с нуля. Лучше знающий человек пусть проконсультирует) Тут мне нужно просто понять мои риски в этой теме, может что-то еще увидите, по мимо моих вопросов)

Показать полностью
, Клиент Александр, г. Смоленск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте!

как доказывать что не я совершал преступление

Вы и не должны это доказывать, бремя доказательств возложено на сторону обвинения (ст. 14 УПК РФ).  

Вопросы со стороны правоохранительных органов к Вам конечно возможны.  С учетом наличия договора с ИП Зайцева   в  основном они будут связаны с идентификацией лиц, которые используют  прокси для совершения противоправных действий. 

Можете его проверить пожалуйста, что-то может будет играть против меня и я буду виноват в чем-то.

По договору для ИП Зайцев М.Ю предоставляет Вам в аренду оборудование.



Услуги же клиентам по доступу в интернет и передачи данных оказываете Вы, как арендодатель, но  лицензия на услуги связи выдана на имя Зайцева.

По моему мнению услуги связи вправе оказывать только Зайцев, но никак не Вы. 

Арендатор использует Оборудование с целью обеспечения третьим лицам (далее – Клиенты) доступа к информационно телекоммуникационной сети «Интернет», и предоставляет услуги по передаче данных на основании лицензии №186885 от 08.04.2021
на услуги связи по передаче данных

Речь в договоре по сути идет о передоверии лицензии на оказание услуг связи, выданной Зайцеву. Не думаю, что такое условие является законным 

Поэтому Вас могут  привлечь  к административной  ответственности по ст.14.1 КоАП РФ, за  

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. 

1
0
1
0
Клиент Александр
Клиент Александр
Клиент, г. Смоленск
Так там же пишется, что я сдаю оборудование в аренду им, а они уже оказывают услуги
Клиент Александр
Клиент Александр
Клиент, г. Смоленск
Там получается наоборот мои серваки сдаются ему в аренду)
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день! 

1. По просьбе Администрации Правовед.ру отвечу на вопрос. 

Хотел бы узнать какие могут быть риски связанные с темой по продаже мобильных прокси.

1. В данном случае бизнес ваш заключается в сдаче в аренду оборудования, а не  в «продаже мобильных прокси».

2. Риски в том, что при установлении IP могут запрашивать у вас информацию, опрашивать, допрашивать и вызвать в орган дознания, к следователю, либо суд.  Это занимает достаточное время.

 будут вопросы, от правоохранительных органов, ко мне (симки мои) или к тому человеку, который арендует прокси. 

1. Явно будут, поскольку лицо устанавливаются по IP  и т.д.  Однако, поскольку  вы не участвуете в данном случае в совершении противоправных действий, в этой части доказать вашу причастность будет очень тяжело.

2. Важно понимать почему будут вопросы. Ведь они не знают кто вы и как происходит процесс. Вам нужно быть готовым ко всему (к ответу на запросы полиции, вызову в орган дознания, к следователю, либо, к опросам, допросам, вызовам в суд). 

вроде оферта есть, но как она работает я не понимаю,

1. Важно понимать, что так называемая «оферта»  в первую очередь это договор (ст.420 ГК РФ). Между лицо предоставляющим услугу и лицом, регистрирующимся на сайте. Так, в ней указаны запреты, связанные с тем, что нельзя совершать противоправные действия.

 В первую очередь лицо, нарушая её несет ответственность гражданско-правовую перед Исполнителем, а во вторую очередь, несет самостоятельную административную и/или уголовную за свои действия. 

Можете его проверить пожалуйста, что-то может будет играть против меня и я буду виноват в чем-то.

По договору, который был предоставлен, если речь идет о рисках, которые вы ведете речь: о возможно привлечении к уголовной ответственность за действия третьих лиц, в том числе противоправных. 

Таких рисков явно нет, поскольку для  доказывания вины не требуется договор, а требуется доказать соучастие.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. (см. ст. 32 УК РФ). Из указанного определения следует признак умышленность, т.е. лицо должно осознавать, что  в составе двух и более лиц совершает преступление.  

А в данном случае при условии, что  вы не взаимодействуете с клиентами, их не видите, доказать, что у вас был умысел  очень сложно (пока сами не признаетесь). 

Относительное же самой аренды  оборудования без оказания услуг связи, то, на мой взгляд, это не запрещено. В ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ  такой вид деятельности не указан.  Однако, для исключения рисков возможно обратиться с письменным  запросом  в гос. орган, например, Роскомнадзор.  В течение месяца предоставят письменные разъяснения.   Риски в данном случае таковы, что могут привлечь по ст. 14.1 КоАП РФ, а при  доходе свыше  2 250 000 рублей по ст. 171 УК РФ. 

Относительно же анализа договора на другой  предмет, в части соблюдения прав арендодателя, порядка выплат и т.д., то это совсем иной вопрос, который не входит в изначальный и требует отдельной оплаты.

Если вам это требуется, то можете заказать отдельную  услугу в чате.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Клиент Александр
Клиент Александр
Клиент, г. Смоленск
Получается лучше не стоит связываться с данным видом заработка?
Еще посчитал, примерно 9-10 тысяч будет выходить чистыми. И только головоморочанья много будет от этого.

Получается лучше не стоит связываться с данным видом заработка? Еще посчитал, примерно 9-10 тысяч будет выходить чистыми. И только головоморочанья много будет от этого.

Если вы не готовы тратить время, то  да. 

Если готовы, то  нужно исключить указанные выше риски, а также быть готовым к указанным выше ситуациям. 

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

По просьбе администрации сайта дополню консультацию коллеги.

будут вопросы, от правоохранительных органов, ко мне (симки мои) или к тому человеку, который арендует прокси. (вроде оферта есть, но как она работает я не понимаю, как доказывать что не я совершал преступление, а тот человек, который покупал у меня услугу

В уголовном законодательстве основным принципом является принцип вины.

В соответствии со ст. 5 УК РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичный принцип вины закреплен и в административном законодательстве. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. (ст. 2.1. КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если арендатор совершил преступление (правонарушение), используя арендованное имущество — арендодатель не несет уголовной или административной ответственности в случае, если он не виновен в совершении этого общ. опасного деяния или правонарушения (не принимал в нем участия, не знал о нем). Уголовную или административную ответственность будет нести арендатор, то есть лицо, непосредственно совершившее преступление (правонарушение), виновное в нем. Однако, если Арендодатель фактически принимал участие в совершении преступления (правонарушения) Арендатора, то, несмотря на наличие договора, не исключено привлечение и его к ответственности (в форме соучастия — соучастник, пособник и т.п.).

То есть, дело не в договоре аренды (хотя его наличие приветствуется), а в Ваших фактических действиях, в участии в противоправной деятельности арендатора (или неучастии).

Вопросы к Вам будут от правоохранителей. Вам следует предоставить договор и пояснить, что передали «прокси» в аренду,  к деятельности арендатора не имеете никакого отношения.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Клиент Александр
Клиент Александр
Клиент, г. Смоленск
Выходит такой способ заработка рискованный и лучше его не трогать?

Почему, если Вы не причастны к деятельности арендатора, то опасаться нечего. Однако, следует учесть "-" в возможных претензиях со стороны правоохранителей, придется являться, пояснять и т. п. В то же время, это будет лишь в случае ведения арендатором незаконной деятельности (а это Ваше предположение).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ
Здравствуйте! Хочется заниматься изготовлением вещей на заказ с изображениями, которыми отправит заказчик (в качестве самозанятого). Страшно что заказчик может отправить картинку из-за которой я могу нарушить авторские права. Договор никакой составлять и предъявлять заказчикам не хочется, т.к. вещи недорогие , простые , клиентов напугает то что нужно ещё и ознакамливаться с договором чтобы заказать простую футболку или сумку. Можно ли написать какое-то сообщение клиенту чтобы обезопасить себя или в сообществе ВК указать что-то , будет это защищать меня ? Что можно сделать такого, чтобы обойтись без договора ? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3965972, Диана, г. Саранск
Жилищное право
То есть за эти полгода тоже не заплатит?
Дочь с годовалым ребёнком уехала от гражданского мужа в июле 2022г, в феврале подала на алименты минималку, в т.ч. за тот период что уже не жили, ответа не было до мая, потом оказалось что и телефон перепутали и специалист уволился. Подала повторно. В августе пришел ответ, что удовлетворено частично, предполагает что за этот год с него ничего взыскивать не будут? Место жительства он теперь скрывает, от службы в армии уклоняется, работает неофициально. Дочь в долгах, работает в организации что и не отпросишься, с малыми детьми никуда не берут, помогаем как можем, но это же не выход. Получается все на стороне таких людей... Можно ли ей прописаться с ребенком без его согласия(признан отцом в СР). И получается если дочь не получила ИЛ, то он и не догадывается что алименты надо платить?) То есть за эти полгода тоже не заплатит?
, вопрос №3965871, Елена, г. Москва
Военное право
Что то происходит, но никто не говорит о том что с ним случилось
Мой зять пропал на сво, с 28.11.2023 не выходил на связь, но уже с 30.11 мин обороны признало его без вести пропавшим, хотя его воинская часть отрицала этот факт. В общем эта часть то одно говорит, то другое. Дежурная часть ,где был зять говрит что он перевелся (неожиданно), но тоже то одну роту называют, в следубщий раз говрят другую роту. Что то происходит ,но никто не говорит о том что с ним случилось. На днях через знакомого семьи удалось выйти на людей, котрые территориально находятся с тем местом ,где был зять, это территория Украины. Знакомый говрит что зять раненный(В ходе атаки со стороны Украины) очень серьёзно, но его свои же люди толи где то закрыли, тк он многое знал, и не выпускают,не отправляют его в госпиталь, либо он уже мёртв! Но это дело рук СВОИХ!
, вопрос №3965624, Айса, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила в магазине техники умную ванночку-массажер для ног, и мне ее рекомендовал продавец как
Здравствуйте, купила в магазине техники умную ванночку-массажер для ног, и мне ее рекомендовал продавец как "сильномассирующий", пришла домой и решила проверить действительность, в итоге очень слабо массирует, хотя я объясняла в магазине, что беру для человека который занимается ходьбой, и ему нужен был сильный массадер
, вопрос №3963384, Азалия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2022