Кто виноват в данной ситуации и что делать?

Здравствуйте! Работодатель не своевременно (с задержкой 2 года) внёс записи о приёме на работу в трудовую книжку, в результате чего , сведения поданные в органы соцзащиты (для начисления выплаты на детей до 1.5 лет, были произведены) теперь органы соцзащиты требуют вернуть эти деньги.

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте. Заполнение трудовых книжек регулируется статьей 66 ТК РФ. Кроме того, действует новый приказ Минтруда № 320н от 19.05.2021. В нем подробно раскрыты нюансы внесения сведений в документ и исправления некорректных записей. Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением правительства № 225 от 16.04.2003, упразднены с 01.09.2021.

Так вот, виноват работодатель, в случае чего, на нём ответственность. Но и вы должны были проверить, что у вас нет записи в трудовой. При приёме на работу, запись в трудовую книжку вносится, в присутствии работника, в течение недели со дня приёма на работу.

Под заголовком вносится непосредственно запись о приеме на работу. В графе 1 проставляется очередной порядковый номер (т.е. следующий за тем, который уже имеется в книжке). В графе 2 указывается дата издания приказа о приеме на работу (можно использовать унифицированную форму № Т-1; утв. постановлением Госкомстата от 05.01.04 № 1). В графу 3 вносятся данные о том, на какую должность и в какое подразделение (если оно указано в приказе) принят сотрудник. А в графе 4 отражаются данные о самом приказе: наименование документа, а также его дата и номер.

В трудовых книжках нельзя оставлять ошибочные записи. Исправление ошибок в трудовой книжке в 2020 году делают по правилам, которые различаются в зависимости от вида ошибки.

В связи с исправлением записи нужно подать сведения заново в пенсионный фонд.